Архив журнала для детей Костер

Февраль 2013 года

Журнал Костер. Февраль 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Морская газета

Морская газета
ДМИТРИЙ ЛУХМАНОВ
Дмитрий Лухманов. Жизнь моряка. Под парусами. Соленый ветер

Море и морские приключения вдохновляли поэтов и художников с незапамятных времен. Писателей, пишущих о море, принято называть «маринистами», так же называют и художников, создающих картины на морские сюжеты.

Для многих прославленных капитанов путь в море начался именно с морских историй, прочитанных в юные годы. В их каютах стояли на книжных полках зачитанные тома Константина Станюковича и Виктора Конецкого, Дмитрия Лухманова и Леонида Соболева, Германа Мелвилла и Джозефа Конрада. На страницах нашей «Морской газеты» мы расскажем вам о жизни и творчестве этих писателей-маринистов, на чьих книгах выросло не одно поколение моряков.

Как правило, знаменитые писатели-маринисты сами были опытными моряками. О таком моряке-писателе мы и поговорим сегодня.

Д. А. Лухманов на борту барка «Товарищ». 1926 г.

Дмитрий Афанасьевич Лухманов (1867— 1946) прекрасно знал морское дело — он прошел путь от матроса до капитана дальнего плавания. В юности он ходил на иностранных торговых парусниках по всему миру — от Соединенных Штатов до Австралии. Вернувшись в Россию и завершив мореходное образование, он служил на Каспийском море, а затем — на Дальнем Востоке. В эти же годы он опубликовал свои первые рассказы о моряках.

Барк «Товарищ»

Дмитрий Афанасьевич очень много сделал для подготовки будущих капитанов и штурманов русского, а потом и советского флота. Он командовал одним из лучших российских учебных парусников — клипером «Великая княжна Мария Николаевна», а в советское время много лет руководил морскими техникумами в Ленинграде и Поти. В 1926 году капитан Лухманов повел к берегам Аргентины учебный барк «Товарищ», на котором проходили морскую практику ленинградские курсанты.

Главной книгой Д. А. Лухманова стала «Жизнь моряка», в которой он увлекательно, с множеством интереснейших подробностей рассказал о своих плаваниях на итальянских и американских парусниках, каспийских пароходах, учебных судах, о своей службе на Амуре и борьбе за возвращение кораблей Добровольного флота в Советскую Россию после окончания Гражданской войны 1917— 1922 годов в России. Но, пожалуй, самое интересное в этой книге — это образы людей, с которыми сводила судьба Дмитрия Афанасьевича Лухманова — решительных капитанов и хищных судовладельцев, старых матросов и молодых юнг. В «Жизни моряка» отразился весь морской мир рубежа веков, каким его увидел капитан Лухманов.




Михаил Савинов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»