Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2014 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Творчество твоих ровесников

Творчество твоих ровесников

11 декабря — Международный День гор

Эльбрус

Любовь КРЕЙДИНА, 14 лет,
г. Дедовск, Московская обл.

«ДУША ЗОВЕТ К ЭЛЬБРУСУ…»

Эльбрус… Высочайшая в Европе гора. Этот двуглавый гигант считается многовековым ледником и входит в Главный Кавказский хребет. Его вершины, как и вершины других горных братьев, остаются белыми в любое время года. Цепь многочисленных заснеженных макушек длится на многие, многие километры.

Любовь КРЕЙДИНА

Приэльбрусье расположилось на южной границе России, в республике Кабардино-Балкарии, в глубине Баксанской долины. В Приэльбрусье находятся шесть поселков, среди которых — Терскол. Тут, в центре горнолыжной подготовки, расположен необычный музей, которым заведует Владимир Львович Белиловский — человек-легенда, влюбленный в жизнь и горы. На его счету 22 восхождения на Эльбрус и не один десяток — на другие вершины Кавказа. Белиловский — очень добрый человек, философ, натуралист, поэт. В его стихах — любовь к Родине, горам, природе, родным и друзьям.

Владимир Львович Белиловский

Владимир Львович ведет экскурсию. С августа 1942 года на Эльбрусе действовал отряд немецких горных егерей «Эдельвейс». Он должен был преодолеть Главный Кавказский хребет, дойти до Черного моря и захватить нефтеносные районы Кавказа. Немецкий спецназ покорил вершину Эльбруса и водрузил там свое знамя. Немцы считали Эльбрус священной горой ариев. Они были уверены, что именно здесь скрыт вход в легендарную страну счастья — Шамбалу. Сюда, специально с Непала, были привезены десять чудодейственных ламп. С помощью особых ритуалов фашисты планировали победить в этой войне. Но небольшая рота советских солдат с командиром Гуреном Григорьянцем, в неравных условиях, ценою своих жизней, сумели задержать врага, не дав осуществиться планам. В феврале 1943 года на «заоблачный фронт» были направлены наши специально подготовленные альпинисты и егеря. На вершине Эльбруса бойцы Красной Армии водрузили наше знамя! Враг был изгнан.

Владимир Львович Белиловский в музее

С тех пор прошло семьдесят лет, но альпинисты до сих пор находят под снежными завалами Эльбруса останки наших солдат…

Сейчас Приэльбрусье известно своими живописными ущельями, ледниками, вулканами и водопадами. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться природой и прокатиться по извилистым склонам на горных лыжах и сноубордах. Проезжая по канатной дороге, с замиранием сердца смотришь на голубое небо, вечнозеленые сосны, искрящийся снег, спящие горные вершины и невольно ощущаешь себя частичкой мирозданья. И повторяешь строки Владимира Белиловского:


Душа зовет к Эльбрусу, тянет ввысь.
Эльбрус — мой свет и суть, моя ты жизнь.
И если мой внизу нарушен путь,
Эльбруса песнь мне наполняет грудь.
Нас много рядом, тех, что слышат зов,
Они — мои друзья без лишних слов.
И юные, и с блеском седины.
Эльбрусом души соединены.


Эльбрус

Фото автора




Никита Третьяков Меня зовут Никита Третьяков. Я учусь в школе № 320 Санкт-Петербурга. Мне очень нравится моя школа. Там замечательные учителя и творческая атмосфера. Мои любимые предметы: литература, история и физика. Помимо уроков я занимаюсь в кружке журналистики и школьном телецентре. В прошлом году телевизионный ролик «Город мира», в подготовке которого я и мои товарищи принимали участие, занял первое место в городском конкурсе «Культурной столице — культуру мира». Я очень люблю читать. Мне нравятся разные жанры и различные авторы, поэтому книг в моей домашней библиотеке много — от Шекспира до Акунина. В детстве зачитывался юмористическими рассказами Драгунского. Я и теперь с удовольствием читаю их своему младшему брату. После того как прочел Крапивина «Мальчик со шпагой», стал заниматься фехтованием. После школы хочу поступить в СПбГУ на факультет журналистики.



ДУСЯ И БАБУСЯ

У соседской бабуси
Есть кошка
По имени Дуся,
Мяучит на печке она —
Бабуся с ней не одна.
«Какая ты добрая, Дуся, —
Однажды сказала бабуся. —
Ты мне заместо родни!»
А Дуся мурчит:
«Обнимиииии!»
Обняла Дусю бабуся,
А кошка ей подмигнет —
Про лошадь Люсю, собаку Марфусю
Ей песни свои поет.
Кошка Дуся


* * *

След мышки


Мышь в стене прогрызла дырку,
Пробежала на настил,
Ведь открыть большую дверку
Не хватило бы ей сил.
Чтобы, стен не разгрызая,
Могла бегать по домам,
И для мышки-шалунишки
Дверки сделаю я сам.
Мышка, радуйся теперь –
Лично у тебя есть дверь!
Мышка хвостиком махнула,
Головою шевельнула
И, зубами сделав дырку,
Убежала! Вот дела…
Для нее я сделал дверцу,
А она не поняла.

Мышь



Художник Карина Соловьева   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»