Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2014 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




АШШИ

Пришедшие из древности

(Окончание. Начало см. в «Костре» № 2, 5–6, 9 за 2014 год)



Двухходовые игры возникли в древности. Из книги А. И. Куличихина «История развития русских шашек» (М., 1982): «В Индии существовали различные игры. Наиболее простыми из них были цейлонские типа “скачек” на клетчатых досках 5х5, 7х7 и 9х8. Постепенно от игр с одной и двумя фигурками появились игры с четырьмя фигурками. Ходы одних напоминали ходы современных пешек, другие ходили на третье от себя поле.

Было три вида фигурок с удвоенным ходом: одни двигались в ортогональном направлении, другие ходили в диагональном направлении, третьи совмещали продвижение на соседнее поле в ортогональном направлении с последующим движением по диагонали, или наоборот. Это были прототипы известных шахматных фигур». Яркая двухходовая игра — «Башенная игра из Ханоя». Ее описание приведено в книге «Stein um Stein» (Берлин, 1983). Она могла быть предшественницей и столбовых шашек, в ней действуют составные фигуры. Игра проходит на бесцветной доске 12х12, но можно играть и на обычной. Способ взятия оригинален — снимают фишки, когда наверху башни игрок создал «крышу» из двух своих шашек.

В 2012 г. опубликована новая двухходовая игра «Победа». В этой игре используются шашечные и шахматные взятия (журнал «Костер» № 9–12). Вот одна из комбинаций черных (д. 1):

2. e5=f4 h2–g1

3. b8:h2 h2:h8

4. g1–d4 d4:h8

На доске осталась одна черная дамка (h8).

Д.1

На д. 2 приведен эндшпиль обычных двухходовок из книги А. Шихера (с. 58).

Белые: а1 — дамка; с1, е1, g1 — пр.

Черные: h2 — дамка.

Д.2

Белым для выигрыша потребовалось более 30 ходов. В игре «Победа» дамка снимается мгновенно: 1. g1:h2 h2–g3.



Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.




А. Боровиков
академик АШШИ
Художник Наталия Якубовская
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»