Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2014 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Картинки с выставки

Год открытых дверей
«На улице Мира»

Общегородская открытая выставка-конкурс детского творчества, посвященная 70-летию Победы

«На улице Мира». Выставка получила такое название потому, что главная ее идея — это мирная жизнь людей с их заботами и радостями. Подготовка этого проекта началась еще прошлой осенью, когда педагоги изостудий Петербурга обсуждали, как заинтересовать своих воспитанников, придумать специальные задания, предложить особенные материалы и технику исполнения работ. В течение всего года дети разных возрастов рисовали, лепили, ткали, вышивали, плели, расписывали ткани и создавали еще множество объектов из различных материалов. И в каждой работе — свое отношение к войне и миру, в каждой работе — искреннее чувство юного автора, переживание событий, с которыми знакомы по книгам, фильмам, семейным рассказам. Удивительно, как много знают сегодняшние дети о войне! Ребята вкладывают в свои работы самые сокровенные чувства, эмоционально переживают исторические военные сюжеты и сюжеты, связанные с историей своей семьи. А самое главное — конечно, Победа!



Картинки с выставки


И все это — на выставке в прекрасном Большом зале Санкт-Петербургского Союза художников! Выставка организована Советом по детскому творчеству, всем педагогическим сообществом творческих студий Петербурга, Выставочным Центром Санкт-Петербургского Союза художников, Санкт-Петербургским Дворцом творчества юных при поддержке Комитетов по Образованию и по Культуре. На экспозиции представлено около 800 детских работ в самых различных жанрах и техниках. Выставка интересна не только детям и их родителям, но и профессиональным художникам — здесь чистое искреннее чувство и непосредственность.

Завершилась работа выставки творческой акцией, которая объединила более 200 участников. Называлась она «Письмо ветерану». Небольшие рисунки и пожелания ветеранам дети складывали, как фронтовые письма — треугольничком. Из этих разноцветных «военных» конвертиков все вместе — дети и педагоги, сложили огромную прекрасную Птицу Мира! Она будет жить в Союзе художников и встречать самый главный праздник — День Победы!

О. Д. МАМОНТОВА,
руководитель изостудии Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных,
руководитель городского методического объединения педагогов изостудий Санкт-Петербурга,
Почетный работник Общего образования РФ



Картинки с выставки



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»