Архив журнала для детей Костер

Апрель 2013 года

Журнал Костер. Апрель 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Премьера книги
Новые имена
Анна ГЛЯНЧЕНКО

Молочкая сказка

Дядя Петя из деревни Пеньково вез в магазин полную цистерну молока. Приезжает, а магазин закрыт на амбарный замок. На дверях табличка: «Перерыв на обед». Зашел тогда дядя Петя в буфет напротив, решил там подождать открытия и квасу попить. А кран в цистерне случайно локтем отвернул и не заметил.

Сначала натекла ма-а-аленькая лужица, и котенок Пушок слизнул ее розовым языком. Потом лужица превратилась в ручеек, а тот в озерцо, а после потекла по деревне молочная река. Все окрестные коты сбежались на радостях, лакали, лакали молоко, и так наелись, что стали похожи на арбузы, только серые, в белую полосочку. А молоко все не кончается.

Шла баба Дуся мимо с коромыслом, глядит — такое богатство! Позвала подруг. Прибежали бабы, унесли полные ведра молока. А потом еще наполнили до краев кастрюльки, бидоны, корыта и бочки. Чего добру пропадать?

Стряпня во всех деревенских домах пошла такая, что дым коромыслом. В одной избе кашу варят, в другой масло сбивают, в третьей блины пекут. В четвертой баба Дуся спит, а простокваша сама квасится, потому что бочка на солнышке во дворе стоит.



А коровы-то не доены остались! Про них счастливые бабы и думать забыли.

— Это что же получается, — обиделась корова Ночка. — Я теперь не нужна, выходит?

— Выходит, так, — ответила корова Буренка. — Какой от нас толк, раз молока полно? Так и будем стоять без дела.

Тут бык Борька подошел и говорит:

— Стоять они будут, размечтались! Раз молоко не нужно, значит, и корову — долой!

— Это как… долой? — ужаснулись Ночка с Буренкой.

— А вот так.

И глазом на сковородку с котлетами подмигивает.



Перепугались тут коровы, задрожали и собрали срочное собрание. Пришли на него все: Ночка, Буренка, Борька, да еще семнадцать коров. О чем они там говорили, непонятно было, потому что шифровались коровы секретным языком:

Собака с косточкой

— Му-му-му?

— Му-му!

И правые руки вверх подняли. Вернее, правые копыта. Проголосовали то есть. Если бы мы, ребята, понимали коровий язык, то узнали бы, что договорились коровы уехать из деревни в большой город и там жить, а молоко продавать на базаре. Очень городские жители парное молочко уважают!

Но раз мы коровьего языка не знаем, то будем теряться в догадках.



Глубокой ночью, когда деревенские жители, наевшись блинов со сметаной, крепко спали, коровы стали потихоньку выходить за калитки. Все направлялись в условное место.

Пес Дружок никак не мог заснуть. Он скучал, грыз косточку и выл на луну. Вообще-то говорят, что когда не спится, надо считать овец, и Дружок насчитал их уже тысячу, но это не помогло. Вдруг он увидел, как вдали, на фоне елок, друг за другом идут коровьи силуэты.

— Одна, две, три, четыре, пять, шесть… шестна-а-адцать…

Дружок сладко зевнул, прилег на лапы и уснул. Оказывается, коровы гораздо лучше усыпляют, чем овечки.



Коровы на поезде

А коровы тем временем пришли на станцию, купили билеты и сели в электричку «Пеньково — Москва». В вагоне коровы старались вести себя непринужденно, чтобы никто не подумал, будто они откуда-то сбегают и в первый раз едут в поезде. Ночка читала газету, Буренка считала сосны за окном, да и остальные коровы занимались обычными дорожными делами. Все испортил Борька. Возле него на лавочке дремала старушка с букетом садовых пионов, а Борька задумался, и все цветы потихоньку сжевал. Бабушка проснулась, глядит — что за чудеса? Цветов нет, одни стебли торчат в разные стороны.

— Ах, ты, бессовестный! — разозлилась старушка. — Это же я внуку везла, Митеньке! Чтобы он учительнице первого сентября подарил!

И как даст букетом Борьке по голове. А Борька на бабушку как рога наставит! Но бабушка была храбрая, она не растерялась и на кончики рогов метко по яблоку насадила, по антоновке.

Тут коровы стали заступаться за Борьку — мол, он не со зла. А пассажиры принялись защищать старушку — мол, неудобно учительнице на праздник веник дарить. Пионовый.

В общем, когда коровы в Москве с электрички сошли, то проводница им погрозила кулаком.

— Больше вас не повезу, так и знайте! Весь вагон растревожили!

Все коровы головы опустили от стыда, и даже Борька своими яблочными рогами поник.



В городе коровы сняли квартиру. Хорошая попалась квартира: большая, трехкомнатная, на девятом этаже — аккурат под крышей. Очень тут коровам нравилось. И телевизор есть, и компьютер с сельскохозяйственной игрой «Ферма», и холодильник. На верхней полке холодильника коровы хранили луговую траву, на нижней — клевер, в морозильнике — ромашки. А еще в кладовке стоял мешок сена, на всякий случай.

Все бы хорошо, только соседи стали жаловаться в милицию.

— Там, наверху, кто-то ужасно топает! — заявляли они.

Коровы страшно обижались. И вовсе они не топали, а ходили в тапочках, а ночью и вовсе на цыпочках. Просто им соседи такие вредные достались.

А тут еще диспетчер уволилась, которая принимала заявки о неисправных лифтах.

— Я, знаете, за тридцать лет работы так не уставала, как за последнюю неделю. Звонят и звонят по сто раз на дню, причем один и тот же подъезд жалуется. Пойду лучше на пенсию отдыхать, внуков нянчить.

Ну, а что делать? Тяжело каждый день спускаться по лестнице туда-сюда на девять этажей, да еще и на копытах. Да и все двадцать коров в лифт не помещались, приходилось ездить по одной. А Буренка постоянно забывала, выключила ли она утюг и плиту, и ей приходилось возвращаться.

В это время в подъезде копилась очередь и ругалась. Частенько лифт не выдерживал и застревал между этажами. Особенно когда Борьку вез, уж больно тот увесистым был.



Коровы на лифте

Словом, собрались однажды недовольные жители на собрание, и долго что-то обсуждали. Жаль, что на непонятном языке. Что-то вроде: «Подобные прецеденты неприемлемы, они дискредитируют моральный облик представителей административно-территориальной единицы… »

Надоели эти коровы жильцам хуже горькой редьки.

— В городе вообще не жизнь, а сплошное мучение! — сказала дамочка в очках. — Экология нарушена, трубы дымят, машины гудят. Коровы, опять же, в лифтах застревают.

Серьезный мужчина с портфелем кивнул:

— Абсолютно согласен. Я давно мечтаю на природу переехать. Лес, речка, кузнечики — красота! Тишина.

— А я бы каждый день на рыбалку ходил, — мечтательно протянул дядя с бородой.

Оказалось, что все давно хотели уехать на природу, да как-то недосуг было. А на работу и на машине ездить можно. Вывесили жильцы на двери большое объявление: «Сдается весь подъезд, кроме квартиры на 9 этаже». А сами собрали вещи и сели на электричку «Москва — Лес».

В лесу они нашли очень симпатичную поляну с одуванчиками, расставили палатки — и айда в речку купаться! Красота! А вокруг птички поют, бабочки летают, мухоморы цветут. Живи да радуйся.

Час живут, второй живут, третий. К вечеру радость куда-то испарилась, все приуныли. Городской человек ведь без развлечений жить не привык. Стали горожане свое новое жилье обуючивать.

Нашелся хороший мастер-электрик, который протянул провода по веткам. Подключил телевизор, Интернет, телефон. Сидят все на пеньках с ноутбуками, играют, радуются:

— Хорошо, все-таки, на природе!..



Хорошо-то хорошо, только вот лесным зверям новые соседи совсем не понравились. Особенно лось возмущался:

— Я раньше бегал, где хотел, а теперь рога постоянно за провода цепляются! Как будто я не лось, а троллейбус какой-нибудь.

Интернет на природе

Дятел тоже недоволен. Я, говорит, не для того долбил дырку в сосне, чтобы люди туда какую-то белую тарелку прикрутили. Хитренькие!

Белка жаловалась, что городские оборвали почти все кедровые шишки, медведь — что обобрали малинник и черничник. А ежика и вовсе приняли за кактус и полили. Компотом!

Компот оказался последней каплей. Собрали звери собрание и долго там что-то обсуждали. Жаль, что говорили на непонятном зверином языке:

— Р-р-р-р!

— Ух-ух!

— Цок-цок-цок!

— Пых-пых!

— У-у-у-у-у-у!

В общем, решили они переехать в деревню. В лесу жить стало невозможно, в городе их поймают и отдадут в зоопарк. А в деревне зоопарка нет. Зато есть молоко, масло, морковка, яблоки, мед и много других вкусностей.

— Я курочек очень люблю, — облизнулся волк. Взяли звери билеты на поезд «Лес — Москва — Пеньково». Расселись по лавкам. Проводница выглянула из купе и чуть в обморок не упала: волк с дедушкой в домино играет, медведь храпит на лавке, лапы в проход выставил. Заяц по столу барабанит, белочка орешками жонглирует, дятел в стенке дыру долбит. А весь проход огромный лось загородил, стоит, рогами потолок подпирает.

Проводница схватилась за сердце и села.

— Ой-ой-ой!!!

На ежика.

— Да сколько можно? То компотом поливают, то на голову садятся! — обиделся ежик.

Проводница убежала в свой вагон, закрылась на задвижку и села писать докладную записку начальству. «Я, Василиса Кузьминична, прошу путевку в санаторий. Потому что так устала, что вместо пассажиров вижу то коров, то лосей, то белочек. Не бережете вы ценных сотрудников и в отпуск не пускаете!»



Тем временем звери прибыли на станцию «Пеньково». Глядят — вся деревенская улица молоком залита, а по молоку бегают босые мальчишки и радуются.

Идут звери по деревне, а никто на них внимания не обращает, все делом заняты. Кто молоко в самоваре кипятит, кто в нем белье отбеливает, кто кораблики из бересты в молочном ручье пускает.

Заяц залез в огород, и давай капусту грызть да морковкой закусывать. Белочка увидела, что на одном заборе грибы сушатся на веревочке, схватила их и себе на шею намотала, как ожерелье. Медведь у кого-то со стола забытую банку варенья прихватил, лось целый мешок соли на спину закинул, а волк идет, курочку пожирнее высматривает. Рядом ежик семенит, с яблоком на спине.



Прошли звери и мимо буфета, где дядя Петя, водитель цистерны, сидел. Сидит дядя Петя, квас попивает да с тоской поглядывает через окно на магазин. А там все еще амбарный замок висит и табличка «Перерыв на обед».

Конечно, столько времени дядя Петя не смог бы сидеть в буфете и пить квас! Глупости какие. Нет, конечно. Он еще два раза сосиски заказывал, с горчицей.

Цистерна с молоком

Про сбежавшее молоко дядя Петя ничего не знал, потому что окна выходили на другую сторону.

И неизвестно, чем бы вся эта история закончилась, если бы не Вася Шапкин. Он шел домой из школы, вдруг видит — из цистерны молоко убегает. Он кран завернул, пожал плечами и дальше пошел. Молоко еще немного побулькало, да и утекло в колодцы. И тут бабы опомнились, огляделись вокруг, а все припасы лесное зверье растащило! Одно спасение теперь — коровье молочко. Вспомнили тут бабы, что коровы у них не доены, не кормлены, бросились в сараи. А там пусто.

Закричали тут они:

— Зорька, домой!

— Ночка, домой!

— Борька, домой!

Не идут коровы… Тогда попросила баба Дуся рупор у председателя, забралась на сосну и как закричит:

— БУРЕНКА, ДОМО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О- О-О-О-ОЙ!!!



А Буренка в это время на подоконнике в Москве простыни развешивала сушиться. И украдкой слезу смахивала, потому что ей городская жизнь очень надоела. Ни полей, ни лугов, ни родных просторов с березами. И вдруг почудился Буренке голос бабы Дуси.

«Эх, ностальгия накатила, — подумала она. — Вот уже и звуки мерещатся».

— Буренка, домой!

Нет, не послышалось! Это самая настоящая баба Дуся звала свою корову откуда-то издалека: из-за крыш, из-за полей, из-за лесов.

Все коровы высыпали на балкон и слушали позывные из деревни. Все они давно соскучились по родным краям, но стеснялись в этом признаться.

Балкон был нежный, городской. Он не был рассчитан на то, что на нем будут стоять два десятка коров с быком в придачу. Поэтому балкон треснул и наклонился. Коровы оказались в отчаянном положении — как только они делали шаг в сторону комнаты или вбок, балкон начинал трещать по швам и отваливаться. Что же делать?

И тут Буренка придумала выход. Она вообще была смелой и изобретательной коровой.

— Девочки, за мной! — скомандовала она, а сама сняла с веревки одну из простыней. Буренка раскинула над собой простыню, держа ее за все четыре кончика, и прыгнула с балкона.

— Ах, она разобьется! — ахнула Ночка.

Но вдруг простыня надулась, и Буренка, как на парашюте, плавно спикировала на землю. За ней последовали остальные коровы, и все приземлились, как настоящие парашютисты. Только Борька немного ударился — он ведь был очень увесистым бычком, поэтому летел чуть быстрее.

Коровы и дикие звери

Ребята, никогда не повторяйте этот трюк! Во-первых, чтобы держаться за все кончики, нужны четыре ноги, как у коров. А у нас только две. Во-вторых, для этого нужны специальные простыни, очень плотные и большие, а такие не выпускают нигде, кроме деревни Пеньково. Вот когда вырастете, сможете полетать на настоящем парашюте! Если захотите.



Коровы рванули на вокзал, купили билеты на поезд «Москва — Пеньково» и с нетерпением ждали его на перроне. Неподалеку от них собралась группа лесных зверей, которые на этом же вокзале ждали поезд «Москва — Лес».

Перерыв на обед

Дело было так. Деревенские жители очень рассердились, когда поняли, кто грабит их дворы и огороды. Они взяли ухваты и вилы и пошли выгонять зверей. Ух, как те убегали! Только пятки сверкали!

— Пусть лучше рога… за провода… цепляются… — задыхался на бегу лось.

— И тарелка пусть висит! — соглашался дятел, сидя на его рогах. — Зато дом! Ничего нет лучше дома.

Сейчас звери делали пересадку, потому что прямой поезд через Москву отменили. Говорят, работать было некому, потому что проводница ушла в отпуск. А кроме нее никто не умел так мастерски разносить чай в граненых стаканах с подстаканниками. Ни капли не расплескав!



На перроне была и третья группа. Это были городские жители, которые возвращались в Москву из леса. Они очень замучались: их искусали комары, они набили ссадины об ветки, надоела уха с плавающими мошками.

— Какие прекрасные звуки! — сказала девушка в очках, слушая шум машин.

— Какой свежий воздух! — вздохнул мужчина с портфелем, вдыхая дым заводских труб.

— А какая тут вкуснятина продается! — поддержал дяденька в очках, кусая вокзальный пирожок с начинкой неизвестного происхождения.

Что с них возьмешь, городские! К такому образу жизни привыкли.



Все разъехались по домам: коровы в деревню, звери в лес, а городские вернулись в свою родную многоэтажку. И все были очень счастливы в этот вечер.



Кроме дяди Пети. Он до сих пор сидел в буфете и уже с отчаяньем смотрел на табличку «Перерыв на обед». Как вдруг дверь магазина со скрежетом открылась, и оттуда выглянула продавщица с золотым зубом. Она дожевывала булку с маком.

— Ну, наконец-то! — дядя Петя подпрыгнул на месте, подбросил вверх кепку и выбежал из буфета.

— Вам чего? — лениво спросила продавщица.

— Я вас уже тыщу лет жду! Молоко привез! — ответил дядя Петя.

— Ходят целыми днями, ходят. Человеку и поесть некогда!

Продавщица продолжала ворчать, пока дядя Петя подгонял к крыльцу фургон.

— Ну, хозяйка, принимай товар!

Он открыл кран и подставил бидон. В бидон со звоном упала одна-единственная капля молока.

— Кап!..



Бодон молока



Анна Глянченко
Художник Ксения Почтенная, главный художник
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»