Архив журнала для детей Костер

Апрель 2013 года

Журнал Костер. Апрель 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История вещей

Деревянная ложка, постучи немножко. История вещей

Впервые в письменном источнике о ложках на Руси упоминается в «Повести временных лет». В ней говорится, что князь Владимир Красное Солнышко в 988 году в первую очередь окрестил свою дружину. По этому случаю он и одарил их серебряными ложками.

Этот факт говорит о том, насколько важное место занимала ложка в жизни человека. Не удивительно, что ложку наделяли и магическими свойствами.

Связано это с достатком и сытостью. Где на стенке висит украшенная ложка, туда голод никогда не придет. В особом почете в народе были ложкари. За отдельную плату на ложке они могли вырезать имя владельца или даже семейный герб. В эпоху Возрождения в христианской Европе были распространены так называемые «апостольские ложки». На них изображали Христа и его учеников, апостолов, и дарили такие ложки на праздники. Отсюда пошла традиция сервизов на двенадцать персон.

«Две ложки в одном соуснике —  к свадьбе»

Сувенирная ложка появилась с модой на путешествия в конце XVII века. Впервые сувенирные ложки стали делать на севере Нидерландов. Их украшали изображениями реальных местных ландшафтов и портретами знаменитых людей.

В ходе православной литургии также используется ложка. Небольшую ложечку с крестом на рукояти называют лжицей. Она используется для причастия.

У ложки есть еще одна «профессия» — музыкальная. «Деревянная ложка, постучи немножко. Хочешь — вальс играй, а хочешь — суп хлебай!» Первые сведения о «музыкальных ложках» относятся к концу восемнадцатого века. Есть мнение, что использовать музыкальные ложки стали, подражая испанским кастаньетам. Однако традиция в пылу пляски пускать в ход не только ложки, но и все, что издавало звук, например, сковороды или самоварные трубы, существовала и до этого.

Лжица

Множество различных примет связано с ложкой. Вот некоторые из них: «Если уронить ложку — придет женщина»; «Две ложки в одном соуснике — к свадьбе»; «Ложку на столе после обеда забыть — к гостю»; «Пролить соус из соусной ложки — к ссоре»; «Нельзя оставлять ложку так, чтобы она опиралась ручкой на стол, а другим концом на миску: по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила».

И напоследок разберем происхождение слова «ложка». В английском языке все понятно. Слово «ложка» (spoon) имеет общий корень со словом «щепка». Из этого материала, скорее всего, и изготавливали первые ложки. В русском языке сложнее. Есть предположение, что здесь замешано слово «лог» — «овраг», «углубление». Еще одна версия: слово «ложка» произошло от слова «лизать». Обе версии имеют право на существование. Выбирайте любую, какая больше нравится.

Ложка для причастия Старинные ложки

Дмитрий Борейшо
Художник Виктор Пономаренко
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»