Архив журнала для детей Костер

Апрель 2009 года

Журнал Костер. Апрель 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Брюс

Киприановы громовники

И еще немного о календарях. Первый календарь, который вышел в России, получил в народе название «Брюсов календарь» — по имени Якова Брюса, которому в 1706 году Петр передал Московскую гражданскую типографию. Источниками для календаря стали громовники и колядники — древнерусские книги. Также при создании календаря использовалась западноевропейская астрология. Календарь состоял из гадательных таблиц, по которым можно было получить предсказание на любой день любого года. Календарь был популярен вплоть до конца девятнадцатого века. Но автором его был вовсе не Брюс.

Идею календаря подсказал Петру Первому житель московской ремесленной слободы Кадаши В. А. Киприанов. Человек это был необычный.

Занимался он поставкой свечей в Оружейную палату. Но помимо хозяйственной деятельности обожал науку. Киприанов изучил математику и навигацию, освоил несколько иностранных языков, интересовался астрологией и искусством гравировки. А еще он с охотой составлял всевозможные карты и атласы, писал учебные пособия. Свое сочинение «Планетик» он посвятил Петру Первому. Петр, ознакомившись с подарком, решил выпускать общедоступный календарь. Так что первый российский календарь правильнее было бы назвать «Киприановым».




Художник Ольга Маркина   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»