Архив журнала для детей Костер

Апрель 2008 года

Журнал Костер. Апрель 2008 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


У костра
Новый конкурс «БУДНИ И ПРАЗДНИКИ»

От редакции. На конкурс «Будни и праздники» приходит много интересных писем от ребят из разных уголков нашей большой страны. Чаще всего юные корреспонденты пишут о праздниках, и это понятно, ведь праздник — событие яркое, запоминающееся. Но есть еще и будни, когда каждый день нужно быть доброжелательным, приветливым, чутким, готовым прийти на помощь своим друзьям. Не всегда это просто, эта работа — большой труд души, внутренний рост. И нам особенно приятно, когда в редакцию приходят письма о буднях, с их заботами, проблемами, поисками решений, с такой простой и такой замечательной историей дружбы. Именно такое послание «Костер» получил из города Костерево Владимирской области. Вот что было написано на листочке, сопровождающем работы юнкоров из Костерево: «Уважаемая редакция журнала «Костер»! Наши ребята с удовольствием занимаются в кружке «Любители русского языка». Мы читаем материалы «Костра», изучаем рубрики, создаем свои творческие работы. Замечательно, что на Ваших страницах идет серьезный разговор о дружбе ребят различных национальностей, о толерантности. Во время работы по факультативному курсу «Вокруг тебя — Мир», подготовленному Международным Комитетом Красного Креста с Российским обществом Красного Креста, мы с ребятами 5-8 классов тоже размышляем о сострадании, взаимопонимании, гуманности и дружбе между народами. А недавно мы провели конкурс сочинений о толерантности. И вот мои маленькие друзья выразили желание поучаствовать в общей работе с журналом «Костер». Учитель русского языка и литературы Светлана Борисовна Матюнина, школа № 2, г. Костерево Владимирской области». Предлагаем вам, ребята, познакомиться с размышлениями ваших ровесников.

Дети с журналом Костер

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

В школе, в которой я учусь, много детей разных национальностей. В нашем классе есть армяне, дагестанец, украинец. Но это не мешает нам дружить. Мы вместе играем, бегаем, ходим в различные секции и даже не замечаем различия между собой. Это взрослые обращают на это внимание.

Все мы живем в одной стране, где есть свои правила и традиции, которые необходимо соблюдать. В школе мы учим все уроки на русском языке. Нам это кажется нормальным и обычным делом. Но для многих ребят это непросто, ведь им необходимо выучить сначала русский язык. А в некоторых семьях дома общаются на своем родном языке. Но им еще можно немножко позавидовать, потому что ребята других национальностей нашей школы с рождения знают два языка.

В России есть свои праздники и обычаи. И ребята других национальностей с уважением относятся к нашим традициям. Они принимают участие в народных гуляньях, отмечают с нами Рождество и Новый год. Также и мы должны относиться к их традициям с уважением, а не смеяться над ними. У них на праздниках готовятся свои национальные блюда, отмечают по-другому свадьбы и дни рождения.

Наши учителя учат нас сострадать, понимать друг друга. Приятно жить в такой школьной семье, где нет нетерпимого отношения к детям различных цветов кожи, веры, культуры и языков. У людей на Земле больше общего, чем различий.

Даша Гончарова, 5 класс

Ребенок

ЛЮДЕЙ ОБЪЕДИНЯЕТ СПОРТ!

Наша школа, как и многие другие школы России, многонациональная. В нашем классе учатся русские, дети смешанных национальностей. Мы все дружим, помогаем друг другу. Когда кто-то грустит, утешаем.

Арам Петросян — из Армении, а Седа Оганесян — из России, ее мама русская, а папа армянин. А еще у нас учился Карен Асланян. Он очень любил спорт. Был чемпионом по греко-римской борьбе в Петушинском районе и Владимирской области. У него умер папа, и семья вынуждена была уехать в Армению. Мы жалеем его, очень скучаем без него. Теперь он будет бороться за сборную Армении.

Мы на уроках литературы изучаем книгу «Вокруг тебя — Мир». Там очень много хороших рассказов, сказок. В них говорится о гуманности, терпимости, толерантности. Я считаю, что люди должны знакомиться с обычаями, традициями, культурой других народов, изучать языки, чтобы лучше знать и свой родной русский.

Наш учитель, Светлана Борисовна, говорит, что тот, кто хорошо изучает иностранные языки и языки других народов, лучше будет знать и свой родной язык. Хорошо было бы, если бы все люди на Земле понимали, что только дружба может спасти людей от злобы, мести, войны. У людей ведь больше общего, чем разницы. Я люблю спорт. Хожу в секцию по греко-римской борьбе, участвую в соревнованиях. Уверен, что спорт тоже объединяет людей, поэтому важно участвовать в спартакиадах и еще проводить всемирные Олимпиады!

Саша Новиков, 5 класс

НАШ ДРУЖНЫЙ КЛАСС

Россия — многонациональная страна, поэтому в российских школах учится много детей разных национальностей. Наша школа не стала исключением. В ней учатся русские, украинцы, татары, армяне, дагестанцы, корейцы, китайцы, молдаване. Наш класс тоже многонациональный, но мы живем очень дружно. Вместе играем и балуемся на переменах, а после занятий готовимся к урокам.

Нам интересно узнавать о традициях детей других народов. На уроках мы учимся гуманности и терпимости. Детям других национальностей очень тяжело учиться в русской школе, потому что им приходится изучать два языка. Но мы друг друга поддерживаем, выручаем и всегда готовы прийти на помощь. К ученикам других народов мы относимся хорошо и хотим, чтобы они к нам относились так же.

Между нами больше сходства, чем различий. Все мы мечтаем о счастье и мире. А это возможно лишь тогда, когда все мы будем дружить и любить друг друга!

Катя Гончарова, 5 класс

ПОСТУПКИ УЧЕНИКОВ ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕ ЗАВИСЯТ…

У нас в школе учатся дети разных национальностей: украинцы, армяне, азербайджанцы, молдаване, есть корейцы, таджики, дагестанцы. Мы, русские, к ним относимся хорошо. Не обзываем, играем вместе. Бывает, что и поспорим, но никогда не выражаем недовольства из-за того, что они другие и приехали недавно к нам. Многие ребята других национальностей хорошо учатся, их ставят в пример ленивым. А кто-то из них учится и похуже, но их не обижают, помогают в продленке.

Например, Седа Оганесян очень хорошо учится, Мехти Абдулазизов — не очень. Он приехал из Дагестана. Мы его хорошо приняли, но он иногда обижает девочек. Но на замечания реагирует правильно.

Я думаю, что баловство учеников не от национальности зависит. Так всегда бывает в детстве. Наши учителя нас учат доброму отношению друг к другу, никого не обижают.

Я люблю свой класс и хочу, чтобы и взрослые были такими дружными.

Виктор Рогак

ПРИСТАВКА «СО»

Я учусь в пятом классе в Костеревской средней школе № 2. У нас в классе много ребят различных национальностей. Мы живем простой, дружной семьей. Наш классный руководитель, Людмила Михайловна Моисеева, очень внимательно относится ко всем без исключения. Приятно жить в такой школьной семье, где все друг к другу хорошо относятся и все друг друга понимают.

На уроках литературы мы часто говорим о гуманности и терпимости. Теперь я хорошо поняла и слово «толерантность». А еще мне нравятся три слова с приставкой «со»: сострадать, сочувствовать, сосуществовать. Я считаю, что все народы хотят видеть мирное небо, любить родителей, иметь друзей, путешествовать, изучать языки и мечтать о других планетах. Пусть нас это всегда и объединяет!

Лариса Ковалева

Дружба



Художник А. Джигирей   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»