Архив журнала для детей Костер

Февраль 2014 года

Журнал Костер. Февраль 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Творчество твоих ровесников

Творчество твоих ровесников Настя ЗВЕРЕВА

Настя ЗВЕРЕВА — человек творческий. Настя участвует в городских олимпиадах — и по гуманитарным, и по техническим предметам, проводит научные наблюдения, рисует, пишет, делает авторские игрушки. Это не удивительно, ведь Настя растет в творческой семье. Настина бабушка, Людмила Викторовна Зверева (Якобсон) — архитектор, живописец, художник авторских кукол. Дедушка, Юрий Владимирович — автор творческих развивающих игр, обучающих программ, участвовал в создании и работе общественной лаборатории в Институте истории техники и естествознания Российской Академии наук. Настя продолжает творческие традиции и радует родных своими успехами.

ВСПОМИНАЯ ПЬЕРА ДЕ КУБЕРТЕНА

Я учусь в 10 классе единственной в России школы Санкт-Петербурга (школа № 211), которая носит имя Пьера де Кубертена. Барон Пьер де Кубертен получил разностороннее образование: военное в Сен-Сире и гуманитарное в Париже, в Сорбонне. Выдающаяся роль принадлежит Пьеру де Кубертену — великому гуманисту, педагогу и организатору — в возрождении Олимпийских игр современности. Благодаря его многолетним усилиям 23 июня 1894 года на Международном конгрессе в Париже было принято решение: «Олимпийские игры — возродить!» И слова «О Спорт! Ты — мир!» из «Оды о спорте» Пьера де Кубертена начали сбываться…


Олимпийские игры Олимпийские игры

Первые Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Афинах, в Греции. В честь этого события в Греции были выпущены первые в мире почтовые марки, что явилось началом Олимпийской спортивной темы в мировой филателии.

Пьер де Кубертен родился 1 января 1863 года в Париже, завершил свой жизненный путь 2 сентября 1937 года в Лозанне. Об огромном вкладе в развитие Олимпийского движения говорят книги и труды Пьера де Кубертена. Интересен факт, что друзья преподнесли ему в дар книгу, в которой были собраны все его работы: речи, публикации, научные и литературные работы, — все, что связано с историей и развитием Олимпийского движения. В книге оказалось шесть тысяч страниц!

Замечательный, удивительный человек Пьер де Кубертен оставил яркий след в истории мирового спорта. Его сердце (по завещанию) захоронено в Олимпии на территории родины Олимпийских игр — Греции.



Олимпийские игры



Художник Карина Соловьева   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»