Архив журнала для детей Костер

Август 2014 года

Журнал Костер. Август 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Конкурс соавторов
Туве Янссон

К 100-летию со дня рождения Туве ЯНССОН (1914–2001)


Быть счастливым — очень легко!

Кирилл и Джесси

В августе исполняется ровно 100 лет со дня рождения замечательной писательницы Туве Янссон. Добрые герои ее произведений до сих пор «сопровождают» детей.

Первой книжкой Янссон, которую я прочитал, была книга «Все о Муми-троллях». Я помню, как однажды папа принес ее с работы, и мы всей семьей вечерами сидели и зачитывались интересными историями об этих чудесных существах. Книги Туве Янссон интересны всем, ведь они написаны с любовью.

Муми-тролль и журнал «Костер»

В Центральной детской библиотеке им. А. С. Пушкина проходил семинар, на котором присутствовали гости из Финляндии, подготовившие интересные презентации о своей соотечественнице и ее героях. Оказывается, Туве Янссон большую часть своего творчества посвятила иллюстрациям и комиксам. В этом мы смогли убедиться, посмотрев книги комиксов, привезенные финнами. Мы узнали, что Туве Янссон — автор афоризмов на все случаи жизни.

Я узнал, что любимая писательница — автор книг не только для детей. У нее есть и произведения для взрослых, которые я обязательно прочитаю.



Книга о Муми-троллях

В библиотеке была устроена выставка детских работ, посвященных героям из Муми-дола. Думаю, гостям из Финляндии было приятно узнать, что милых и добрых героев Туве Янссон очень любят в России.

Я же представил своего придуманного героя Форре-тролля (см. «Костер» № 4, 2014).

В заключение хочу сказать: книги Туве Янссон нравятся людям всего мира, ее книги помогают детям. Каждый найдет в ее произведениях именно то, что нужно ему сейчас, в данную минуту: «Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливым очень легко».

Кирилл ГАССУЛЬ, 7 «а» класс, школа № 371, Санкт-Петербург,
участник семинара «100 лет Туве Янссон.
Муми-тролли объединяют детей России и Финляндии»



Выставка о Муми-троллях Выставка о Муми-троллях
Выставка о Муми-троллях Выставка о Муми-троллях
Выставка о Муми-троллях Выставка о Муми-троллях

Фото Дианы Кайзер




Художник Айслу Шмакова   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»