Архив журнала для детей Костер

Январь 2021 года

Журнал Костер. Январь 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс январского номера "Костра"

Новогодняя обложка оформлена художником Александром Яковлевым.

В рубрике «Остров поэзии» Наталья БЕЛОЕДОВА подарила своим читателям трогательные стихи о зиме и о новогодних праздниках.

Журналу «Костер» - 85 лет. А журнал не перестает удивлять и радовать! Николай ХАРЛАМПИЕВ, главный редактор журнала «Костёр», рассказал о секрете успеха.

К Новому году читатели получили великолепный подарок — книгу «Русский музей для детей». Создавал её целый коллектив дорогих друзей журнала «Костер»: поэты Михаил Яснов, Галина Дядина, Андрей Усачёв, Сергей Махотин и Анна Игнатова и композитор Александр Пинегин. На страницах этой уникальной «звуковой» книги авторы в стихах и песнях — да-да, её можно не только прочитать, но и послушать! — рассказывают про шестьдесят три знаменитых картины Русского музея. В декабре в петербургском книжном клубе «Чудетство» авторы представили книгу читателям — и вот что ответили на их вопросы. Рубрика «Аптека для души».

Снова в рубрике «Премьера книги» Елена АМБРОСОВА с удовольствием знакомит ребят с разными профессиями. Рассказы из цикла «Такие нужные люди» уже публиковались у журнале «Костер».

Внимание! Новая рубрика. За тысячи лет люди придумали невероятное количество самых разных знаковых систем. Вот об этих системах мы и будем говорить в нашей новой рубрике. Символы и знаки дали человеку возможность записывать и передавать знания, отличать своих и чужих, гадать на разных предметах, предсказывая будущее.

Когда встречаешь Новый год, всегда ждёшь: что-то изменится. Но он наступает, и опять всё одно и то же: школа, уроки, домашка и очень длинная третья четверть. Почему же Новый год так быстро превращается в старый? Какой замечательный январский вопрос! Наша «Мэри Поппинс» дает советы.

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в конкурсе рисунков «Загадки слов, слова загадок». В каждом номере мы будем публиковать несколько старинных слов и загадок, а вы можете выбрать понравившиеся слова или загадки, нарисовать к ним иллюстрации, отсканировать или сфотографировать их и прислать нам на адрес root@kostyor.ru. Подробнее об условиях конкурса можно будет узнать позже. Рубрику-конкурс «Загадки слов. Слова загадок» придумал и иллюстрирует знаменитый художник Михаил Шемякин.

В рубрике «История вещей» Екатерина Матюшкина поведаем нам тясячелетнюю историю лыж — незаменимом помощнике человека в суровом климате. Рисунок художника Олега Селезнёва.

Чем меня удивили мои бабушка с дедушкой? - спросил ребят Матвей Орехов. Ответы читайте в нашем «Пресс-клубе».

Новый 2021 год станет для нашей страны Годом науки и технологий. И наша викторина тоже будет посвящена науке: мы познакомимся с главными научными достижениями и открытиями, поговорим о том, как исследуют Вселенную и о том, как из открытий учёных рождаются современные технологии, пронизывающие всю нашу повседневную жизнь. Тема первой научной викторины — старейшая из наук, наука о Земле! Конечно, это ГЕОГРАФИЯ.

Рубрика «Творчество твоих ровесников» предоставила свои страницы для стихов победителей фестиваля «Вера. Надежда. Любовь», объединяющего детей с ограниченными возможностями и их сверстников из центров для детей-сирот.

И еще, и еще, и еще...

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»