Архив журнала для детей Костер

Январь 2021 года

Журнал Костер. Январь 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Викторина ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Рубрика Викторина


2021 — Год науки

2021 — Год науки

Новый 2021 год станет для нашей страны Годом науки и технологий. И наша викторина тоже будет посвящена науке: мы познакомимся с главными научными достижениями и открытиями, поговорим о том, как исследуют Вселенную и о том, как из открытий учёных рождаются современные технологии, пронизывающие всю нашу повседневную жизнь.

Тема первой научной викторины — старейшая из наук, наука о Земле! Ей же посвящены загадки и зашифрованные слова. Конечно, это ГЕОГРАФИЯ (то есть по-гречески — описание Земли). Современная география — это уже не поиск новых континентов и островов, как в эпоху Великих географических открытий, а целая система наук, исследующих наш мир от ближнего космоса до раскалённых глубин планеты. Ключевое слово — предмет исследования одной из этих наук, очень важный для деятельности человека и вообще для жизни на Земле.

МУБР 1. С глубокой древности человек учился ориентироваться на земной поверхности: по Солнцу и положению приметных мест относительно друг друга. Настоящей революцией стало в своё время появление прибора, способного точно указывать направление на север. Из названия прибора нам нужна первая буква.

ТРЕМБОРА 2. С точки зрения географов, Земля имеет несколько оболочек: водную (гидросфера), биологическую (биосфера), магнитную (магнитосфера) и так далее. Одной из этих оболочек занимаются сразу две географические науки — метеорология и аэрология. В загаданном слове есть третья буква из названия этой оболочки нашей планеты.

НИДКЕЛ 3. Все льды Земли — от вечной мерзлоты до айсбергов в океане — тоже образуют особую оболочку: криосферу. Льдом и снегом занимается особая географическая отрасль, из названия которой нам понадобится первая буква.

АРАОТОКНИД 4. Всю поверхность Земли покрывает сеть условных линий — параллелей и меридианов. Именно они позволяют нам точно определять место, в котором мы находимся. Меридианы определяют географическую долготу, а параллели — … (нужна вторая буква слова).

НАНДЕЛЮБИЕ 5. Для изучения Земли географы придумали множество разных способов. Один из них — создание особых площадок, оснащённых специальными приборами. Такие … (возьмём третью букву слова), размещённые в разных уголках планеты, проводят многолетние наблюдения, позволяющие глубже исследовать ту или иную область географии.

РАКАТ 6. В современной географии огромную роль играет космос: с высоты в тысячи километров отлично видны различные явления и процессы на поверхности Земли. Из названия космического научного аппарата нам понадобится четвёртая буква.

Изучение Земли


Художник Евгений Морозов   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»