Архив журнала для детей Костер

Январь 2017 года

Журнал Костер. Январь 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История исторических изречений

История исторических изречений



Где раки зимуют


Сережа Пятитомов, внук академика, вернулся домой с прогулки, запыхавшись:

— Мы с Витей Воронковым и Леной Здравомысловой устроили снежную войну. И случайно попали снежком в какого-то большого парня. А он как закричит угрожающе: «Вы у меня узнаете, где раки зимуют!» Ну, мы врассыпную.

— В следующий раз цельтесь получше, — посоветовал профессор Синицын, постоянный соавтор и верный друг академика Пятитомова. — И на глаза тому парню старайтесь не попадаться.

— Тем более, что где зимуют раки, — добавил академик, — можно узнать и от меня. Даю справку: когда наступает зимний холод, они забираются в реках под коряги и в прибрежные норы. Они впадают в анабиоз: состояние, во время которого все биологические процессы в организме сильно замедляются или полностью прекращаются. Станет потеплее — рак из анабиоза выйдет как ни в чем не бывало.

— И что ж тут такого страшного? — удивился Сережа.

— Для раков — ничего, — согласился дедушка, а вот для человека… Во времена крепостного права некоторые помещики-самодуры заставляли крестьян лютой зимой поставлять раков к барскому столу. Приходилось ходить по колено в ледяной воде. Я считаю, что именно так возникло обсуждаемое нами выражение. А ты? — обратился академик к задумавшемуся Синицыну.

— Раков очень хочется, — вздохнул профессор, глядя на покрытое январской изморозью окно.

Рубрику ведет Николай Голь




Николай Голь
Художник Наталия Якубовская
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»