Архив журнала для детей Костер

Январь 2017 года

Журнал Костер. Январь 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Рубрика Викторина



2017 год — перекрестный год туризма России и Австрии



Герб Австрии

Наверное, когда слышишь об Австрии, представляешь шале, горные лыжи и Альпы. Но география Австрии куда более обширна. Первая в этом году викторина посвящена наиболее значимым австрийским городам. Ключевое слово — название одного из таких городов, крупного промышленного, культурного и образовательного центра страны. А зашифрованные слова — это названия государств, с которыми Австрия граничит.

Флаг Австрии

ГАИНЕМРЯ 1. Этот город расположен в западной части Австрии. Его название переводится как «соляная крепость». В период существования Священной Римской империи … (из названия этого города вам понадобится третья буква) был одним из главных центров европейского католицизма. В 1803 году Наполеон I Бонапарт создал на месте города и прилегающих к нему земель государство, которое назвал Королевство Этрурия. В состав Австрийской империи город вошел в 1805 году. Кроме того, он славен тем, что является родиной многих великих композиторов, в честь одного из которых назван городской университет музыки.

ИЧЯХЕ 2. Город, о котором идет речь, находится на территории самой посещаемой земли Австрии. Является туристическим и спортивным центром страны. В нем располагается единственный в Европе альпийский зоопарк. Город дважды принимал зимние Олимпийские игры. Кроме него, такой чести удостаивались лишь два города мира: Санкт-Мориц (Швейцария) и Лейк-Плэсид (США). Помимо этого, в 2012 году в … (из названия этого города возьмем первую букву) были проведены первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры.

Австрийский дворец

ЛВСКАОИЯ 3. Это не только город … (понадобится третья буква из пропущенного слова), но и одновременно самая маленькая из девяти федеральных земель Австрии. Расположена она в восточной части страны у подножия Альп, на берегу реки Дунай. Кроме того, через город протекает и одноименная река. Первоначальное название города, которое переводится как «угодье Виндоса», имеет кельтское происхождение. Также именно в этом городе находится летняя резиденция австрийских императоров.

Австрийская олимпиада

ЕВИГНРЯ 4. Второй по величине город Австрии … (нужна последняя буква названия) считается городом студента в стране, поскольку общая численность молодых людей, получающих академическое университетское образование в нем, достигает пятидесяти пяти тысяч. Город славится и своей богатой культурой. Так, 2003 году он был выбран культурной столицей Европы, а в 2008-м — принимал V Всемирные хоровые игры. Ко всему прочему каждый год в начале осени в городе проводится фестиваль современного искусства, являющийся самым старым в Европе фестивалем искусства нашей эпохи.



Австрийский дворец
Австрийская семья Австрийский дворец


ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» («Костер» № 11-12, 2016)

1. Василий, буква «А», имя — Зюзя (Дед Мороз из Беларуси).

2. Башмачки, буква — «А», имя — Одзи-сан (японский Дед Мороз).

3. Монетка, буква — «К», имя — Пер-Ноэль (французский Дед Мороз).

4. Базилик, буква — «И», имя —Юль-томтен (шведский Дед Мороз).

5. Полено, буква — «П», имя — Йоулупукки (финский Дед Мороз).

Ключевое слово — АПАКИ.




Художник Евгений Морозов   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»