Архив журнала для детей Костер

Июль 2021 года

Журнал Костер. Июль 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Анонс за июль 2021

На обложке: рисунок Елены Болговой по мотивам рассказов Дины Гербек.

В рубрике «Остров поэзии» читателей ожидают теплые июльские стихи Наталии ВОЛКОВОЙ. Рисунки Елены Болговой.

Летом буквально каждый день что-то происходит! Сменяют друг друга события, новые друзья и знакомства, места и впечатления. Всё это хочется запомнить как можно более полно, чтобы забрать потом радостные воспоминания с собой в промозглую осень и холодную зиму. Как это сделать? Ответ читайте в рубрике «Год открытых дверей».

Летние дни детской литературы в Вырице прошли уже в двадцатый раз! Редакции журнала «Костёр» удалось поговорить с писателями о лете и летних книгах. «“Лето состоялось!” Какое событие должно произойти, чтобы вы так сказали?» — спросили мы у них в рубрике «Аптека для души».

А в «Премьере книги» можно прочитать два летних, но таких разных рассказа Дины ГЕРБЕК: «Моречуд, Моречуд» и «Совы». Рисунки Елены Болговой.

Во второй рубрике «Аптека для души» мы поговорили о русской сказке и детской книге с Евгением Германовичем Водолазкиным — писателем, литературоведом, исследователем древнерусской литературы, учеником академика Д. С. Лихачёва, доктором филологических наук.

В рубрике «Загадки слов, слова загадок» Михаил ШЕМЯКИН продолжает знакомить читателей со старинными словами русского языка. Рисунки автора.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

«Что интересного ты видишь за окном?» — На вопросы Матвея Орехова из «Пресс-клуба» отвечали участники детского литературного объединения «ЮЛА» г. Зеленодольска.

«Викторина–2021», посвященная Году науки и технологий, продолжается! В этом номере она читателей ждут вопросы про электричество. Оформление Евгения Морозова.

Помните, мы как-то говорили с вами о том, что по мнению древних греков центр Земли был в Дельфах? В этом номере Маргарита ЕМЕЛИНА в рубрике «Вот в чем вопрос» продолжает раскрывать дельфийские тайны. В этот раз мы узнаем, для чего пифия забиралась на треножник. Рисунки Евгения Морозова.

Николаю ПРОКУДИНУ — 60! «Костер» сердечно поздравляет писателя с юбилеем и публикует его рассказы на «Веселых страницах». Рисунки Ксении Почтенной.

«Смотри, как облаком живым / Фонтан сияющий клубится… » Это стихотворение написал Ф. И. Тютчев в далеком 1836 году. Но первые фонтаны появились гораздо раньше и несли совсем не декоративную функцию. А вот какую — ответит Екатерина МАТЮШКИНА в рубрике «История вещей». Рисунки Олега Селезнёва.

В «Морской газете» — рубрика «Художники-маринисты». В этот раз дежурный капитан Михаил САВИНОВ расскажет о художнике Иване Константиновиче Айвазовском, может быть, самом известном из наших маринистов XIX века. Он был официальным художником Морского министерства, писал картины о победах русских моряков, но прославился, прежде всего, как создатель особой художественной манеры, по которой его картины узнаются сразу и безошибочно.

Вы когда-нибудь слышали про «дубовые яблоки»? А про «чернильные орешки»? Если нет, скорее читайте «Зелёные страницы», где Нина МЕДВЕДЕВА расскажет вам про эти загадочные слова.

Обещания надо выполнять — этого правила придерживались многие известные личности! Например, А. С. Пушкин. А вот что именно он пообещал княгине Голициной и при чем тут роман в стихах «Евгений Онегин», читайте в рубрике «Уголок веселого архивариуса». Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»