Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2019 года

Журнал Костер. Май-июнь 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История исторических изречений

История исторических изречений

Доход с тридцати шести букв

Доход с тридцати шести букв

Внук академика Сережа Пятитомов вернулся из школы в чрезвычайно дурном настроении. На вопрос дедушки о причине такой мерихлюндии он ответил:

— Николай Борисович со своими диктантами совсем уже достал. Пишешь эти буковки, пишешь — сил никаких нет. А толку-то?

Тут в разговор вступил профессор Синицын, дедушкин соавтор:

— Позволю себе на этот счет рассказать маленькую историю. Однажды Александр Сергеевич Пушкин обедал со своим знакомцем, графом Александром Петровичем Завадовским, в ресторане «Донон». Когда пришла пора расплачиваться, заспорили, кто кого угощает. Победил в споре Пушкин, сказав: «Вы хоть и богаты, граф, но живете от оброка до оброка со своих деревень, а у меня доход постоянный — с тридцати шести букв русской азбуки».

— Это он о своих художественных произведениях, — догадался Сережа. — Но почему букв тридцать шесть? Их ведь тридцать три!

— Сейчас — да, — согласился академик, — а когда-то было на три больше. Существовали еще ижица, фита и ять. Совсем не нужные. Ижица в некоторых словах-исключениях обозначала звук и, фита — звук эф, а ять — е; следовательно, они были совершенно лишними. Ученикам приходилось просто зазубривать, где какую букву ставить.

— Это как смотреть на нужность, — возразил профессор Синицын. — Однажды император Николай I спросил Николая Ивановича Греча, автора прославленной «Русской грамматики»: «Чему в нашей азбуке служит буква “ять”?» «Она помогает отличить грамотных от неграмотных», — ответил Греч, не задумываясь.

Рубрику ведет Николай Голь




Николай Голь
Художник Наталия Якубовская
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»