Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2019 года

Журнал Костер. Май-июнь 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



Конкурс творческих работ «Расскажи Пушкину»

Расскажи Пушкину

Александр Сергеевич, Вы - гений!

Приветствую Вас, уважаемый Александр Сергеевич, из будущего, из России! Я, обычная школьница, шестиклассница, спешу засвидетельствовать Вам мое почтение и благодарность. Хочется поговорить с Вами и, возможно, не побоюсь этого слова, удивить рассказом о том, что на нашей (и Вашей) родине всегда помнят о Вас!

Шестого июня в честь дня Вашего рождения в России отмечают Пушкинский день. Да-да, именно Пушкинский день! Вы не ослышались, Александр Сергеевич. Вы — гений, Александр Сергеевич! Ведь Ваш литературный талант поднял на недосягаемую высоту ценность русского слова и поэтического слога. Вы явились основателем нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой культуры. Для миллионов людей Пушкин — имя России, гордость России!

В детстве мама и бабушка читали мне и моему брату Ваши сказки на ночь. В школьные годы я встречаю времена года строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Взрослея, я подхожу к зеркалу с вопросом, ставшим знаменитым благодаря Вам: «Я ль на свете всех милее?..» Многие Ваши произведения россияне знают наизусть и даже часто цитируют в повседневной жизни.

Пушкинский день — еще одна возможность напомнить о Вашем наследии молодому поколению. «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» — восклицаете Вы в одном из стихотворений... Это о нас! В этот день Вас особенно вспоминают там, где Вы жили или бывали. В Пушкинском музее на Пречистенке в Москве известные мастера искусств читают стихи, там выступают солисты Большого театра, Московской филармонии, исполняя романсы и арии из опер по Вашим произведениям.

В музее-заповеднике в селе Большое Болдино ежегодно проводится конференция «Болдинские чтения», на которой изучается Ваша жизнь и творчество. В Государственном музее-заповеднике в селе Михайловском выставляются картины, созданные студентами Института живописи им. И. Е. Репина и посвященные пушкинским местам в России, проводится театральный фестиваль, где любительские театры со всей страны играют каждый своего Пушкина. В каждом городе есть памятник Пушкину, и к нему 6 июня приходят с цветами те, кому дороги Ваше имя и творчество.

С глубочайшим уважением и любовью к Вам,
Елизавета Рочева, 12 лет,
с. Овгорт, ЯНАО.

Расскажи Пушкину

Художник Ольга Граблевская   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»