Архив журнала для детей Костер

Апрель 2017 года

Журнал Костер. Апрель 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Рубрика Викторина



2017 год — перекрестный год туризма России и Австрии


Викторина ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ Герб Австрии

Несколько веков назад Австрия, будучи частью Австро-Венгерской империи, имела статус великой державы. Сегодня она считается страной великой европейской культуры. На ее территории располагается множество памятников архитектуры, открыты для посещения художественные галереи, выставки, музеи. Самому известному из них, Музею истории искусств, посвящена наша викторина. Ключевое слово — фамилия одного из французских художников, чьи картины выставляются в музее. Зашифрованные слова — виды искусства, представленные в музее.

Император Франц Иосиф I Экспонат Музей естественной истории

АРГАВРЮ Идея строительства Музея истории искусств пришла в голову императору Францу Иосифу I. Музей должен был выполнять три задачи: служить местом для размещения королевских коллекций предметов искусства, способствовать культурному обогащению жителей Вены и стать частью проекта по расширению города. Последняя задача побудила императора приказать создать не один, а два музея в … (из названия художественного приема возьмем последнюю букву), то есть в пару. Так появился «близнец» Музея истории искусств — Музей естественной истории.

ОВИЖЬСИП 2. Самой значимой частью музея является картинная галерея, она занимает четвертое место в мире по количеству полотен. Здесь представлены и «Возведение Вавилонской башни» Питера Брейгеля Старшего, и «Мадонна в зелени» Рафаэля, и «Три философа» Джорджоне. Но все же самая уникальная коллекция музея — коллекция полотен мастеров из … (возьмем вторую букву названия страны).

Экспонат Музея истории искусств Экспонаты Музей естественной истории

АИФРГАК 3. Проект таких важных зданий, как Музей истории искусств и Музей естественной истории, Франц Иосиф не мог поручить плохому архитектору. Поэтому император проводил тщательный отбор кандидатов. Выбор пал на архитектора королевского оперного театра и реконструктора Хофбурга — городской резиденции императора — … (понадобится третья буква фамилии архитектора).

УАРТЬПЛУКС 4. В период, когда было решено создать Музей истории искусств в Вене, в других художественных центрах Европы подобные музеи уже существовали. Это были Берлинская картинная галерея, открытая в 1830 году, петербургский Эрмитаж, основанный в 1764 году и открытый для публичных посещений в 1852 году, и знаменитая картинная галерея в … (из названия города понадобится предпоследняя буква), проект которой также подготовил архитектор Музея естественной истории.



Экспонат Музея истории искусств Экспонат Музея истории искусств


Музей истории искусств

ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» («Костер» № 3, 2017)

1. Инструмент — клавир; буква — «Р». Музыкальный инструмент — альт.

2. Инструмент — труба; буква — «Б». Музыкальный инструмент — скрипка.

3. «Инструмент» — нос; буква — «Н». Музыкальный инструмент — фортепиано.

4. Имя — Теофил; буква — «О». Музыкальный инструмент — орган.

Ключевое слово — БРНО — чешский городок, где установлен памятник маленькому ангелу-Моцарту, балансирующему на клавесине.




Художник Евгений Морозов   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»