Архив журнала для детей Костер

Апрель 2017 года

Журнал Костер. Апрель 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Конкурс «Бумажный кораблик»

М.Ю. ЛЕРМОНТОВ — Мария ИВАНОВА Конкурс «Бумажный кораблик»

Бородинское сражение в бессмертных стихах

Все проходят в школе стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино», но многим кажется, что это события давно минувших дней, и нас они не касаются. Этому произведению в 2017 году исполняется 180 лет, но для внимательного читателя оно по-прежнему дышит живыми эмоциями участников боев, звучит и сверкает военным оружием, пахнет пороховым дымом.

«Бородино» было написано и опубликовано в 1837 году, в журнале «Современник». Посвящено стихотворение Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска. Когда я читала, а затем учила для выступления это достаточно серьезное и по объему и по содержанию стихотворение, я представляла все события 1812 года. Как в бою погибло сорок четыре генерала, как отступали армии Багратиона и Барклая-де-Толли, как русский народ отважно вступал в ополчение и партизанские отряды, как нашим войскам пришлось сдать Москву, и как мы в конце концов разгромили с треском отступающую армию Наполеона. Лермонтов описал все это достаточно сильно и подробно.

От этих событий — ком в горле. Когда я читала это стихотворение вслух, то пыталась передать свои чувства тем, кто слушал, но от волнения и переживаний мое горло пересохло, и я начала сбиваться. Но я продолжала рассказывать, пытаясь держать ритм. Я надеюсь, что и вы по-новому взглянете на события 1812 года и сознательно перечитаете это стихотворение.

Я уверена — время зря вы не потратите.

Мария ИВАНОВА, 8 класс,
объединение «Основы журналистики и PR»,
МБОУ ДОД «Центр детского
творчества», г. Череповец

Бородинский бой



Художник Мария Полиэктова   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»