Архив журнала для детей Костер

Январь 2022 года

Журнал Костер. Январь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Дорогие друзья! В 2022 году отмечается знаменательная дата — 350 лет со дня рождения Петра Великого. Мы в редакции «Костра» решили, что обязательно должны посвятить часть рубрик жизни и деятельности Петра I. И вместе с Президентской библиотекой объявляем для вас конкурс читательских эссе «Мой Пётр I»!

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА и журнал «КОСТЁР» проводят конкурс для школьников❗

«Мой Пётр I» — так называется конкурс, посвящённый 350-летию со дня рождения первого российского императора. Организаторами конкурса выступают всероссийский литературно-художественный журнал для школьников «КОСТЕР» и Президентская библиотека. Конкурс проводится с 1 января по 15 октября 2022 года, к участию приглашаются российские школьники и учащиеся средних учебных заведений в возрасте до 17 лет независимо от региона проживания.

Целями и задачами творческого состязания являются формирование любви к чтению и истории своей страны, популяризация произведений исторической литературы, творческая самореализация.

На конкурс принимаются эссе, посвящённые Петру I и его деятельности. Творческие работы должны быть подготовлены с использованием материалов из фонда Президентской библиотеки и содержать интересные факты о первом российском императоре.

В течение 2022 года самые интересные работы будут печататься на страницах журнала «КОСТЕР» в рубрике «Мой Пётр I». Итоги опубликуют в январе 2023 года в первом номере журнала «Костёр», на сайте издания и на страницах «КОСТЕРа» в социальной сети «ВКонтакте». Лауреаты будут награждены дипломами и книжными призами.

Итоги конкурса будут размещены на сайте журнала и страницах во «ВКонтакте» до 15 декабря

Подробнее об участии и правилах по ссылке: (vk.cc/cbWahD)

Подробные условия конкурса смотрите на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru).

А сейчас Представляем некоторые эссе, присланные на конкурс.

Петр не мог заходить в дом - ему приходилось всегда наклоняться

Петр прорубил окно в Европу и привёз картофель

Повелеваю всем русским считать суслика хорьком

Как мы с братом Пашей в Петра играли

Конкурс Мой Петр Первый

Я живу в Санкт-Петербурге, и имя Петра Первого для меня связано не только с историей страны, но и с моим родным, красивым и любимым городом. Пётр I — очень интересная личность, о нём всегда с удовольствием читаешь книги или слушаешь рассказы экскурсовода.

Мне кажется, это первый царь в истории России, которого мы воспринимаем как современного человека. Я читал о его детстве, играх, и мне очень понравилось, что Пётр был как обычный мальчишка: играл со своим потешным войском, строил со сверстниками крепости, что-то мастерил, был любознательным, весёлым и смелым. А к пятнадцати годам он освоил четырнадцать ремёсел!

Удивительно, что, будучи уже царём, заботясь о процветании страны и построив величественный город Санкт-Петербург, Пётр не любил роскошь в быту. Жил по-простому, сам занимался плотницкими работами, а однажды специально решил пожить в солдатских казармах, чтобы понять, как живётся обычному солдату. Он очень рано вставал, постоянно чему-то учился, читал, и даже когда отдыхал, не сидел без дела. Мне кажется, он как будто хотел побольше успеть, не потерять ни минуты, всё время провести с пользой.

Петр не боялся трудностей и был готов поспорить с самой природой

Мне нравится его целеустремлённость, смелость и упорство. Ведь он всю жизнь шёл к своей цели — сделать страну великой державой. Он хотел видеть своё государство сильным и процветающим, а народ — умным и образованным. Даже то, что он решил построить Петербург на болотистых землях, говорит о его сильном характере: Пётр не боялся трудностей и готов был спорить с самой природой.

Конкурс Мой Петр Первый. Максим ИСАЕВ

Максим ИСАЕВ, 13 лет, 7 класс, лицей 533, Санкт-Петербург


Дорогие ребята! Присылайте в редакцию свои работы по E-mail: root@kostyor.ru


Я узнал много интересного о Петре I. Больше всего меня поразил его высокий рост: он даже не мог заходить в дом... Продолжение

Я благодарна Петру за новшества, без которых сложно представить нашу сегодняшнюю жизнь... Продолжение



Конкурс-викторина «За семью печатями»

Конкурс-викторина «За семью печатями»

2022 в нашей стране стал Годом НАРОДНОГО ИСКУССТВА. Конкурс-викторина «За семью печатями» посвящен народной кухне, традиционному трансторту, костюмам и другим разноообразным традициям многочисленныз народов нашей родины.

Конкурс-викторина состоит из трех блоков: ключевое слово, загадки и зашифрованные слова. Чтобы составить ключевое слово, нужно отгадать загадки и взять из ответов зашифрованную букву. Зашифрованные слова располагаются рядом с загадками, их тематика указана в преамбуле викторины. Чтобы из расшифровать, нужно расставить буквы в верном порядке. В конкурсе-викторине предусмотрено только индивидуальное участие.

Викторины из разных номеров журнала собраны в рубрике Викторина




Отгадай-ка

Отгадай-ка

Конкурс на разгадывание шифрованных загадок-шарад с рисунками. В каждом номере «Костра» печатается по две загадки-шарады, ответы на которые нужно присылать до конца месяца перед выходом нового номера журнала в свет. Победителем конкурса становится участник, приславший наибольшее количество правильных ответов.




Творчество твоих ровесников

Рубрика для юных литераторов «Творчество твоих ровесников»

В рубрике печатаются стихи и рассказы юных авторов.

При отборе текстов учитываются самостоятельность и оригинальность, грамотность, мастерство исполнения и творческий замысел.




Конкурс «Ваш Веселый звонок»

Конкурс «Ваш Веселый звонок»

Конкурс творческих работ для школьников и учителей «Ваш Веселый звонок — 2021», посвященный 90-летию Леонида Каминского — Учителя смеха

Номинации конкурса:

  • самый веселый рассказ;
  • самое смешное стихотворение;
  • самый забавный рисунок;
  • самую смешную фотографию
  • «Не смеши учителя» — номинация для взрослых (учителей, воспитателей и библиотекарей).



Советы Мэри Поппинс

Письма и вопросы психологу

Многие годы у нескольких поколений читателей большой популярностью пользуются книги «Мэри Поппинс» и «Мэри Поппинс возвращается» английской писательницы Памелы Линдон Трэверс о няне-волшебнице Мэри Поппинс. Как известно, эта няня строго, но справедливо решала все проблемы своих подопечных. В своих письмах в рубрику «Советы Мэри Поппинс» юные читатели могут задавать любые «трудные» вопросы, рассказывать о своих проблемах, тревогах и страхах, о том, что их приводит в уныние или отчаяние, о своих надеждах, радостях, мечтах и открытиях. Редакция переадресует письма и вопросы ребят опытным психологам, а они постараются ответить и подсказать пути решения проблем, возникающих в жизни школьников. Лучшие вопросы будут анонимно опубликованы, а их авторов редакция отметит в конце года.

Работы принимаются по адресу: 191024, Санкт-Петербург, Мытнинская ул., д. 1/20 и по электронной почте: root@kostyor.ru



Санкт-Петербург, Мытнинская ул., д. 1/20. Редакция журнала «Костер»


Художник Елена Эргардт   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»