Архив журнала для детей Костер

Январь 2014 года

Журнал Костер. Январь 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!

У костра Никита ГАМАЮНОВ

Как-то итальянский ученый-философ, писатель Умберто ЭКО сделал такую пометку на полях своей рукописи: «Одни романы дышат, как газели, другие — как киты или слоны». А ведь это действительно важно — почувствовать ритм дыхания книги. И какую читатель испытывает радость, когда вдруг ощущает, что его дыхание совпадает с дыханием книги, когда он и книга существуют в едином пространстве и времени — в унисон. А у вас есть такая книга, дыхание которой вы уловили и почувствовали? Как она дышит — как кит или как газель? Или совсем по-своему? Расскажите об этой книге другим читателям, и тогда, возможно, все смогут расслышать, как дышат книги, как ритмично пульсируют стены библиотек. Ведь книги — они живые!

Киты, газели и слоны

Наш десятилетний читатель из города Петровска Саратовской области Никита ГАМАЮНОВ поймал дыхание книги Жюля Верна «Таинственный остров». И это не удивительно — дух приключений, как пущенная стрела звенящий в книге, близок Никите, ведь он и сам любит неожиданности, испытания и трудности.

ЧЕТЫРЕ ГОДА НА ОСТРОВЕ

По сюжету книги Жюля Верна «Таинственный остров» пленники осажденного города: инженер Сайрес Смит, моряк Пенкроф, его сын Герберт, слуга Смита Наб и журналист Гедеон Спилет, улетев на воздушном шаре, попадают в бурю. Она несет беглецов к острову. На этом клочке земли в Тихом океане герои живут черыре года. Тема самой книги, что нельзя никогда сдаваться, показывается на разных примерах: потеря огня, разорение птичника, приезд пиратов. Персонажи встречают напасти гордо, перенося любое ненастье. Смогут ли потерпевшие крушение выжить в условиях дикой природы? Как вычислить координаты острова? Они ли одни потерпели крушение? Что скрывает в себе море? Ответы на эти вопросы можно найти в книге!

Никита ГАМАЮНОВ, 10 лет,
Скаутский клуб «Пилигрим» ГАУ СО ЦСЗН
Петровского района




Художник Евгений Морозов   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»