Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2010 года

Журнал Костер. Май-июнь 2010 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Год открытых дверей

«Бумажная Вселенная»

Репортаж с городской выставки детского творчества, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Машины и танки из бумаги

В одном из самых интересных музеев Санкт-Петербурга — Музее истории профессионального образования, расположенном на улице Марата в доме 64, раскинулась необычная Вселенная — БУМАЖНАЯ. Думаете, не бывает? Вот и не угадали! Эта Вселенная не только есть, не только успешно и творчески развивается, но еще и создается руками обычных питерских мальчишек и девчонок, год от года становясь все интереснее и удивительнее. Впрочем, нет — мальчишки и девчонки, обитатели этой Вселенной, совсем даже не обычные, а очень талантливые!

В этом году выставка посвящена Победе, ведь это событие — самое важное и памятное. Это подарок петербургских ребят всем жителям героического города на Неве. На выставке представлено свыше трехсот индивидуальных и коллективных работ. В экспозицию вошли лучшие работы мальчишек и девчонок по техническому моделированию. Здесь представлена наша авиация, флот и наземная техника — все почти как настоящее, только миниатюрное и из бумаги. Самолеты, вертолеты, космическая техника, надводные корабли, подводные лодки, бронетехника, автомобильная техника, железнодорожная техника — вот что можно увидеть на этой необычной выставке. В разделе «Миниатюра» представлены поражающие воображение технические модели, размеры которых не превышают 10 см! В номинации «Свободное творчество» экспонаты выполнены в технике оригами, бумагопластика, а работы на тему «Пусть всегда будет солнце!» радуют оптимизмом, яркостью и ощущением счастья оттого, что все мы живем на прекрасной планете Земля.

Есть на выставке и экспонаты, посвященные Году учителя, объявленному в нашей стране в 2010 году. Здесь представлены работы педагогов — ветеранов технического творчества: В. Е. Дмитриевского (Дом детского творчества на 9-й линии), Д. М. Смолянского (Центр внешкольной работы Калининского района), И. М. Хасанова (Санкт-Петербургский Центр детского технического творчества).

Организовали эту интересную выставку Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Центр детского технического творчества и Музей истории профессионального образования. И у всех, кто придет в залы Музея, есть чудесная возможность окунуться в мир радости, добра, мастерства и творчества.

Вечный огонь из бумаги

Салют

Памятник

Пушка

Ростральная колонна из бумаги



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»