Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2010 года

Журнал Костер. Май-июнь 2010 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Конкурс на лучшие творческие работы (заметки, статьи, письма, стихи, рисунки) читателей к Международному дню толерантности


У костра
Родина-мать зовет!

СТАЛЬНЫЕ ОРЛЫ

Династия Гаспарян насчитывает многие века. Этот рассказ о моем прадедушке, ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — Ашоте Джумшудовиче Каспарове. Родился мой прадедушка в 1909 году в поселке Гадрут (Нагорный Карабах). В 1924 году в Карабахе был сильный голод. Чтобы не умереть, Ашот убежал из дома в Баку, там можно было заработать себе на кусок хлеба. Но была в то время национальная неприязнь, поэтому мой прадедушка поменял, как и многие армяне, свою фамилию на Каспарова. В Баку он поступил в общевойсковое училище, где блестяще учился. На выпускном вечере всем курсантам вручали красные петлицы, а трем лучшим (в том числе и Ашоту) — голубые. Так им дали путевку в небо. Ашот был направлен в Оренбургское училище (которое позднее окончил первый космонавт Ю. А. Гагарин). Всем курсантам хотелось стать классными летчиками. В 1932 году молодой лейтенант Ашот начал службу в полку дальних бомбардировщиков, в 1934 году стал командиром эскадрильи, прошел финскую войну. В Харькове женился на русской девушке Валентине Кузьминичне Кастяговой. Она тоже любила небо, была парашютисткой.

1941 год мой прадедушка встретил в 101 авиаполку ночных бомбардировщиков под командованием Героя Советского Союза генерала Гризодубовой в Харькове. Когда наши войска оставили Харьков, дедушка с воздуха разбомбил свой опустевший дом — не хотел, чтобы фашисты глумились над дорогим.

Вот что вспоминал из рассказов прадедушки мой дедушка Климент: «…Началась жестокая схватка с врагом, бессонные ночи, бои, бои…Группа Каспарова бомбит стратегические вражеские объекты, уничтожает танки и самоходные орудия, автомашины с войсками и грузами, железнодорожные вагоны, самолеты и склады противника, мосты и речные переправы, взлетают в воздух укрепления врага».

Прадедушка Ашот отличался высоким мастерством воздушного боя, мог посадить самолет на небольшой лесной поляне. Бывали дни, когда прадедушка не покидал по 18 часов в сутки кабину своего самолета. Нередко приходилось совершать боевые вылеты темной ночью в пургу и сильную облачность, в дождь и штормовой ветер. Прадедушка совершил 365 успешных боевых вылетов в тыл противника, вывез из партизанских отрядов свыше 2,5 тысячи раненых, доставлял партизанам боеприпасы, продовольствие и медикаменты, был лично знаком с руководителем партизанского движения Ковпаком. В нашем семейном альбоме есть пожелтевшая вырезка из газеты тех лет, где прадедушка сфотографирован в партизанском отряде.

Солдат и родные

В 1943 году Каспарову Ашоту Джумшудовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Мой прадедушка участвовал в освобождении г. Калинина, в боях за Москву, Ленинград, Сталинград, освобождал Севастополь, Киев, Варшаву и другие города. Его боевой экипаж состоял из трех человек и был интернациональным. Ашот Каспаров — армянин, Борис Лун — немец, Александр Фомичев — русский. В нашем семейном архиве сохранились две фотографии, где около самолета весь экипаж. «Стальные орлы» очень дорожили дружбой, взаимовыручкой в бою.

Самым памятным событием для прадедушки стал штурм Берлина. Все с нетерпением ждали конца войны!

На груди прадедушки Ашота не хватало места для наград: ордена Ленина, ордена Отечественной войны 1 степени, ордена Боевого Красного знамени и многие другие.

В 1946 году гвардии полковник Каспаров демобилизовался из армии. Но не по состоянию здоровья, а чтобы работать на родной земле и кормить народ. Не давал ему покоя 1924 год, когда голод косил человеческие жизни. Так прадедушка спустился с неба на землю и стал председателем самого отсталого в Карабахе колхоза «Дружба». Он работал день и ночь, часто забывая о своих детях, а их было пятеро.

На камнях выращивали дивный виноград, а прадедушка, как депутат Верховного Совета, использовал любую возможность, чтобы заполучить необходимую технику для своего колхоза, облегчить труд людей. Постепенно колхоз «Дружба» стал передовым.

Прадедушка Ашот умер 26 мая 1992 года в один день со своим генералом Гризодубовой (вот такое совпадение) в возрасте 83 лет от глубоких переживаний из-за разразившейся войны в Карабахе и гибели сыновей на этой бессмысленной войне.

Прадедушка

Мой дедушка, Климент Ашотович, родился после войны, служил в Костерево, он тоже мечтал стать летчиком, подвело зрение. Но свою страсть к самолетам (это от прадедушки) он передал костеревским мальчишкам в авиамодельном кружке, из этих ребят вышли прекрасные люди, некоторые стали военными. Чтобы мальчишки не бегали бесцельно по улицам, обучал их игре в футбол. Очень любил землю, ухаживал за каждым клочком земли в своем хозяйстве. За все болела его душа: за детей, за город, за дружбу между людьми разных национальностей… Трагические обстоятельства унесли его жизнь.

Я преклоняюсь перед ним и нашим прошлым. Мы с семьей часто бываем в Москве на Поклонной горе. В Зале Славы мемориального комплекса у меня замирает сердце: там высечено имя моего прадедушки Героя Советского Союза Каспарова Ашота Джумшудовича. Я благодарен моим родителям, родственникам за память, которую они мне передали.

Тимур Андриянов, 7 класс, Костеревская школа № 2, Владимирская обл.

ПРАДЕДУШКА-ПАРТИЗАН

Мой прадедушка, Идрис Абдулазизович Абдулазизов, родился в 1895 году в семье купца в республике Дагестан в Табасаранском селении Гнините. Окончил школу, получил хорошее образование и стал директором школы. Преподавал русский язык, литературу, географию, историю и грамматику нашего дагестанского языка.

В 1941 году он добровольцем ушел на войну. Воевал на Украине. Был командиром партизанского отряда. Вот что вспоминают мои родные.

Прадедушка Идрис со своим отрядом удерживал посты несколько месяцев, они занимали оборону у одного озера. Потом пришло из штаба задание: ликвидировать немецкий состав. Прадед с пятью партизанами должен был взорвать немецкий эшелон с нефтью. Задание отряд выполнил. Но через некоторое время партизаны узнали, что к ожидаемому составу фашисты прицепили вагон с пленными женщинами и стариками. Срочно прадеду с товарищами пришлось разминировать путь. Немцы заметили это, пустились в погоню. Двое из партизан погибли. Дедушка и друг остались живы. Они пробрались опять к путям и взорвали рельсы. К приближающемуся составу прискакали на лошадях другие партизаны и во время остановки поезда отбили от фашистов пленных. Спасли им жизнь. Прадед получил орден. Прадедушка Идрис воевал потом под Москвой в звании подполковника. Там он и погиб.

Мои родные и я всегда с гордостью вспоминаем нашего прадеда, который тоже внес свой вклад в разгром фашистов.

Мехти Абдулазизов, 7 класс, Костеревская школа № 2, Владимирская обл.

В рамках Программы «Толерантность»



Художник Елена Эргардт   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»