Архив журнала для детей Костер

Апрель 2022 года

Журнал Костер. Апрель 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс апрельского номера "Костра" за 2022 год.

На обложке рисунок Александра Яковлева.

В рубрике «Остров поэзии» играем в космический бадминтон с Еленой МАМОНТОВОЙ, но не забываем при этом одеваться потеплее. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Год открытых дверей» Анастасия ТРОФИМОВА расскажет о Брянцевском фестивале, прошедшем в марте в Санкт-Петербургском Театре юного зрителя.

31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения блистательного писателя, критика и переводчика Корнея Ивановича Чуковского, да-да, того самого любимого детского поэта, чьи стихи веселым радостным вихрем врываются в детство. У нас в гостях журналист Дмитрий Дмитриевич ЧУКОВСКИЙ — правнук Корнея Ивановича. Беседовала Елена ЭРГАРДТ.

В «Премьере книги» сразу три новых истории: Дины ГЕРБЕК с рассказами «Татьяныч» и «Новый уровень» (рисунки Александра Яковлева), Виктории ТАТУР — «Арапайма» (рисунки Ольги Зайцевой) и Натальи МАРМЕЛЮК — «Фрикадельки убегают через забор» (рисунки Ольги Граблевской).

В рубрике «Мой Петр I» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» , а также на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru).

В «Пресс-клубе» на вопрос «Есть ли у вас собственная планета?» отвечали корреспонденты медиацентра #МосковскийМедиа ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга. Оформление Ольги Маркиной.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «История вещей» с Виктором ФЁДОРОВЫМ погрузимся вглубь веков, чтобы узнать историю первых уличных фонарей. Оформление Ольги Маркиной.

Кто из нас не мечтал в детстве стать космонавтом? Полететь в открытый космос, прогуляться по Луне, посмотреть на звёзды вблизи или открыть новую планету? В рубрике «Открой книгу — открой мир» мы расскажем о книге «Путь к звездам». Это сборник рассказов о жизни самых знаменитых космонавтов, о том, как люди сделали свою мечту реальностью.

В рубрике «Будущее уже здесь» Мирослав АНДРУЩЕНКО познакомит нас с младшим братом компьютера — микроконтроллером. Рисунки Артема Костюкевича.

Викторина «За семью печатями» продолжается! В апрельском номере в центре внимания окажется народный костюм, в каждой детали которого зашифрованы его мифы, легенды, история и быт. Оформление Ольги Маркиной.

На «Веселых страницах» с Алексеем ЗАЙЦЕВЫМ выбираем любимых диких кошек, лакомясь попутно эскимо, а с Верой ШАЛАЕВСКОЙ наблюдаем за хвастливым чайником и кормим пылью пылесос. Рисунки Ксении ПОЧТЕННОЙ.

В рубрике «Вот в чем вопрос» нас ждет финал истории о научных станциях на Северном полюсе. В этом номере узнаем, как открыть станцию на полюсе. Рассказывает Маргарита ЕМЕЛИНА. Рисунки Юлии Лутошкиной.

В «Морской газете» рубрика «Писатели-маринисты», в которой дежурный капитан Михаил САВИНОВ напомнит нам про великого французского романиста-мечтателя Жюля Верна.

На «Зеленых страницах» узнаем от Нины МЕДВЕДЕВОЙ, как отмечают Международный день птиц, и какая птица стала символом 2022 года.

Веселый архивариус в своей рубрике напомнит нам о Правилах дорожного движения, а заодно расскажет их историю. Рисунки Елены Эргардт.

Натюрморт (от французского nature morte — «мёртвая природа») — это картина, на которой изображены неодушевлённые предметы: например, посуда, книги, сорванные цветы или фрукты. Как прочитать ЯЗЫК ЦВЕТОВ И ФРУКТОВ? Автор рубрики «Нам знаки знаки подают» Михаил ЛЕВАНОВ.

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Анонс составлен Екатериной Матюшкиной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»