Архив журнала для детей Костер

Апрель 2021 года

Журнал Костер. Апрель 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Анонс за апрель 2021

На обложке рисунок Александра Яковлева.

12 апреля исполняется 60 лет с первого полёта человека в космос, поэтому в рубрике «Остров поэзии» путешествуем по Вселенной вместе с Андреем УСАЧЁВЫМ, Галиной ДЯДИНОЙ и Анной ИГНАТОВОЙ!

А продолжает космическую тематику «Год открытых дверей». В нём мы расскажем про лётчика-космонавта Андрея Борисенко, его пути в профессию и место, где этот путь начался.

В гостях у журнала «Костёр» в рубрике «Аптека для души» Ольга РЕБКОВЕЦ — руководитель Тотального диктанта, самого весёлого и масштабного добровольного экзамена на свете. Он организуется с 2004 года и проводится в России и за рубежом. Известные современные писатели пишут для него тексты, а «диктаторы» (так в шутку называют чтецов организаторы акции) — знаменитости или просто учителя и библиотекари — диктуют их для аудитории. В 2021 году Тотальный диктант пройдёт 10 апреля.

В рубрике «Премьера книги» встречайте рассказы Ольги ХАРИТОНОВОЙ («Кефирные волны», рисунки Ольги Граблевской) и Натальи ЕВДОКИМОВОЙ («Иди к солнцу», рисунки Юлии Сивец).

На страницах рубрики «Нам знаки знаки подают» снова цари и короли (и даже императоры)! На этот раз не только египетские, но и европейские, и азиатские, и русские — Михаил ЛЕВАНОВ расскажет нам о символике короны. Откуда она вообще взялась и почему так важна? Какие истории связаны со знаменитыми коронами и почему эти истории иногда приходилось выдумывать? Все эти вопросы окажутся в центре нашего внимания.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Загадки слов, слова загадок» Михаил ШЕМЯКИН продолжает знакомить читателей со старинными словами русского языка. Рисунки автора.

Кто из нас хоть раз в жизни не запускал воздушного змея? А ведь это одно из самых древних развлечений в мире. Его историю нам расскажет в рубрике «История вещей» Екатерина Матюшкина. Рисунки Олега Селезнёва.

Подписка на детский журнал Костер

Зачем нам лететь к планетам? На вопросы Матвея Орехова из «Пресс-клуба» и юных корреспондентов газеты «Будни» Центра детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга отвечали ребята, которые занимаются в этом центре.

«Викторина 2021», посвященная Году науки и технологий, продолжает наш космический номер. Именно с космонавтикой связаны загадки этого выпуска. Оформление Евгения Морозова.

27 апреля исполнилось бы 90 лет Учителю смеха Леониду Каминскому. Об этом удивительно талантливом человек нам рассказывает Илья БУТМАН в рубрике «Ковчег».

Как добраться до звёзд? На чём полететь к ним? На эти поросы нам ответит Маргарита ЕМЕЛИНА в рубрике «Вот в чем вопрос».

На страницах «Морской газеты» рубрикак «Глубокие тайны морей», в которой дежурный капитан Михаил САВИНОВ расскажет нам о приливах и отливах.

А Нина МЕДВЕДЕВА на «Зелёных страницах» расскажет про осколки солнца —янтарь.

Когда появился первый глобус и кто его придумал? Читайте ответ в рубрике «Кто первый?». Рисунки Елены Эргардт.

Другие статьи ищите в печатном номере журнала.

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»