Архив журнала для детей Костер

Март 2019 года

Журнал Костер. Март 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Год открытых дверей
Мои друзья

Первый праздник детского чтения — «Книжкины именины» — прошел в Москве в марте 1943 года. Тогда это событие длилось всего один день. Сегодня праздник продолжается целую неделю! В этом году Неделя детской книги пройдет с 23 по 31 марта. В Санкт-Петербурге праздник начнется 23 марта с открытия выставки-игры «Волшебник Изумрудного города», которая будет проходить в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа. Неделя детской книги открывается обращением известного детского писателя к юным читателям, а известный художник готовит к празднику плакат. На этот раз автором плаката стал художник Александр ЯКОВЛЕВ. Читателей приветствует писатель Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ.

Как хорошо, когда у тебя есть верный друг или подруга. И любимая книга. Еще лучше — когда друзей много и много любимых книг. Про таких говорят, что они — счастливые. Первая любимая книга у меня появилась, когда мне было три с половиной года. Случилось это так.

Шла война. Великая. Отечественная. Отец воевал на фронте. А мы с мамой, прожив половину ленинградской блокады, оказались в городке по имени Можга. И я каждый день по дороге в детский сад умолял большое дерево, небо и солнце, чтобы они вернули с фронта моего папу живым и здоровым. И вдруг рано утром вошел в нашу комнату какой-то дядька в шинели, схватил меня, лежащего под одеялом, крепко прижал к себе, а потом положил назад и точно так же обнял маму.

— Это же наш папа! — крикнула мне счастливая мама. Просто я же не видел своего папу почти год и забыл, как он выглядит.

— Приехал за пополнением, — сказал папа, — послезавтра — назад на фронт. И вручил мне совсем новую большую книгу со стихами и рисунками. Она начиналась так: «Я лежал еще в постели, вдруг послышался звонок. Человек вошел в шинели и сказал: “Встречай, сынок!” Обнял маму и меня. “Я приехал на два дня“». Я удивился. Получалось, что в этой книге «Моя улица» поэт Сергей Михалков написал про нас троих. Я не расставался с ней долго — ходил в детский сад, потом, вернувшись после войны в Ленинград, понес в школу. Со временем у меня появилось много любимых книг и героев: Чук и Гек, Оливер Твист, Том Сойер, Гулливер, Робинзон Крузо. Я взрослел. И к любимым книгам добавились те, что рассказывали про все на свете: про космос, про историю жизни на Земле, про физику и химию. Я и сегодня не могу прожить дня без встречи со своими друзьями — книгами. В последнее время люди создали кучу аппаратов для чтения: ридеры, планшеты, ноутбуки. Ими я пользуюсь тоже. Но больше всего по-прежнему люблю читать саму книгу — разглядывать обложку, перелистывать страницы и переживать за героев, про которых рассказывает эта книга. Поэтому от всей души желаю, чтобы книги навсегда стали и вашими друзьями! Дружить с ними — это так интересно!

ЦГДБ им. А.С. Пушкина подготовила очень насыщенную и разнообразную программу мероприятий на «Неделю детской книги»

Программу мероприятий Недели детской книги смотрите на сайтах Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина и Ленинградской областной детской библиотеки: www.pushkinlib.spb.ru и www.lodbspb.ru




Валерий Воскобойников
Художник Александр Яковлев
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»