Архив журнала для детей Костер

Март 2019 года

Журнал Костер. Март 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Уголок веселого архивариуса

Уголок веселого архивариуса

Запрет на портрет

Это случилось почти два столетия назад. А может быть, случилось не совсем так: весьма вероятно, что мы имеем тут дело с историческим анекдотом.

Однажды в одном из петербургских кабаков разбушевался подвыпивший мужик. То ли закуска ему не понравилась, то ли питье. Вот и стал этот Иван Петров ругаться по-страшному. Его начали увещевать: мол, не стыдно ли прилюдно сквернословить, да еще под портретом Его Величества, государя-императора Николая Первого, висящим на стене заведения.

Но Иван все не унимался. «Плевать мне, — говорит, — на ваше Его Величество!» Послали за квартальным надзирателем. Тот препроводил нарушителя спокойствия в участок и оформил арест по статье об оскорблении царствующего лица.

В те далекие годы преступления подобного рода рассматривались на самом верху. Император изучил папку с делом и приказал немедленно прекратить дознание, а обвиняемого выпустить на свободу, объявив Ивану Петрову, что царю на него тоже плевать.

История эта имела и более важное последствие: одновременно с освобождением Петрова по всей России было запрещено вывешивать портреты самодержца в питейных заведениях.

Запрет на портрет



Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»