Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2018 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2018 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



Менять мир здесь и сейчас

Менять мир здесь и сейчас, а не ждать, пока это сделает кто-то другой, — так можно коротко описать то, чем занимаются волонтеры. В переводе на русский это слово означает «добровольцы» — и нам сразу становится понятно, что по доброй воле такие люди помогают другим.

В 2016 году в Салемальской школе-интернате на Ямале появился настоящий добровольческий отряд с символичным именем «Нядма и его команда». На момент создания в отряде было семь ребят, которые решили помогать пенсионерам-рыбакам, не способным в силу здоровья и возраста жить в условиях тундры. Со временем к отряду присоединялись новые добровольцы — педагоги и школьники. Сегодня в отряде уже двадцать пять человек.

Сейчас перед неравнодушными ребятами стоит много задач. Они ищут среди своих сверстников потенциальных лидеров и учат их волонтерской работе, привлекают детей к решению социально значимых проблем. Для этого реализуются совместные социальные проекты, подготовка которых формирует активную жизненную позицию. Волонтер должен быть всегда в строю, поэтому у добровольцев развивают позитивное мышление, учат их вести здоровый образ жизни. Члены волонтерского отряда всегда в курсе мероприятий, проводимых в школе, и знают, кому нужна помощь. Волонтеры 8–11 классов прошли онлайн-курсы по основам волонтерства.

Читайте продолжение в печатном номере




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»