Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2018 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2018 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Художники-маринисты

Морская газета

Морская газета

Александр Беггров

Есть художники, для которых точные детали (например, оснастка корабля) не так важны. К примеру, на картинах Айвазовского мы больше обращаем внимание на состояние природы или переживания людей, выраженные в их жестах и позах. А вот по картинам Александра Карловича Беггрова можно в прямом смысле изучать историю.



А. К. Беггров (1841—1914)
А. К. Беггров (1841—1914)

…Блестит надраенная палуба фрегата «Светлана». На мостике застыл вахтенный офицер в черном форменном сюртуке, рядом с ним — матрос-сигнальщик. Он внимательно смотрит в трубу — разбирает флажный сигнал, поднятый на адмиральском корабле. Усатый боцман с палубы командует что-то матросам на мачте…

А на другой картине — петербургская зима, какой она была сто сорок лет назад. По крепкому невскому льду от Стрелки Васильевского острова проложена настоящая дорога, обставленная по обочинам маленькими елочками. У причалов Стрелки зимуют корабли — парусники и небольшие колесные пароходы…

На палубе фрегата «Светлана». 1884 г.
На палубе фрегата «Светлана». 1884 г.

Картины и рисунки Беггрова — настоящие исторические источники. В то же время они совсем не похожи на застывшие фотографии — на них почти всегда кипит жизнь. Кстати, в эпоху отсутствия цветной фотографии именно живопись сохранила для нас, например, окраску кораблей и зданий.

Александру Карловичу, сыну известного художника Карла Беггрова, удалось блестяще совместить и морскую службу (он окончил Морское инженерно-артиллерийское училище и много лет отдал флоту, а на винтовом фрегате «Светлана» совершил кругосветное плавание), и занятия живописью. Он брал уроки у Алексея Петровича Боголюбова (об этом художнике мы рассказывали в № 11-12 за прошлый год), позднее окончил Академию художеств и стал художником Морского ведомства. А еще он состоял в Товариществе передвижных художественных выставок. Художники-передвижники поставили своей целью правдивое изображение действительности, и работы Александра Беггрова в полной мере отвечают этому принципу.

Дежурный капитан
Михаил САВИНОВ

Вид Невы и Стрелки Васильевского острова с Фондовой биржей. 1879 г.
Вид Невы и Стрелки Васильевского острова с Фондовой биржей. 1879 г.
Встреча германского императора Вильгельма I на Большом Кронштадтском рейде 7 июля 1882 года. 1888 г.
Встреча германского императора Вильгельма I на Большом Кронштадтском рейде 7 июля 1882 года. 1888 г.
Морской бой
Морской бой



Михаил Савинов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»