Архив журнала для детей Костер

Февраль 2010 года

Журнал Костер. Февраль 2010 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Аптека для души

«ОДНАЖДЫ ЛОШАДЬ, СОБАКА И ГУСЬ…»

Выставка художника Кати Толстой
Художник Катя Толстая на выставке

Давно ли вы были в сказке? Еще не поздно снова там побывать! В зимние, волшебные, занесенные искрящимся снегом дни в Санкт-Петербурге, в Ленинградской областной детской библиотеке (ЛОДБ) на улице М. Тореза, 32 открылась необычная выставка «СКАЗКИ ДЕТСТВА И ДЕТСКОЙ КНИГИ». И самым радостным подарком для всех, кто любит чудеса, на этой экспозиции стала выставка петербургского художника Кати Толстой.

Выставка «ОДНАЖДЫ ЛОШАДЬ, СОБАКА И ГУСЬ…» — это выставка-мечта. Мечта художника о детской книге. Это выставка-сказка, в которую приглашает нас талантливый и необычный художник. Катя Толстая увлекает посетителей выставки в свой сказочный мир, и во время этого путешествия ребята и взрослые вместе с художницей создают свою сказку, придумывают своих героев, сочиняют свою книгу.

Наряду с иллюстрациями к уже изданным книгам, на выставке представлены проекты неизданных книг, отдельные иллюстрации к авторским сказкам художницы и сказочницы Кати Толстой.

Художник журнала «Костер» Катя Толстая сотрудничает с издательствами Москвы и Санкт-Петербурга, детскими журналами «Чиж и Ёж», «Город для детей». Катя ценит традиции детской книжки-картинки первой половины прошлого века и традиции современной детской книги. Большое влияние на художницу оказывают дети, с которыми она много работает — преподает рисование, организует кукольные спектакли.

Для библиотеки выставка нового талантливого художника детской книги Кати Толстой в «Зале читательского творчества» стала воплощением давней мечты о представлении книги как произведения искусства, как предмета красивого и радостного, близкого душе и дарящего ощущения сотворчества и сказки.

Картина Кати Толстой Картина Кати Толстой Слоны. Художник Катя Толстая
Художник Катя Толстая на выставке с детьми Картина Кати Толстой  

Л. В. Степанова,
координатор Программы ЛОДБ «Дети и книги. Чтение без границ»




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»