Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2021 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Нам знаки знаки подают

«В лазоревом поле золотые якаря»

— Что-то вроде железной полосы поперёк щита и на черном поле — висячий замок голубого цвета.

— Оковы и скрепы лазурные, — поправил её Айвенго. — Не знаю, у кого бы мог быть такой девиз...»

Типы геральдических щитов

В этой сцене из романа Вальтера Скотта «Айвенго» ясно видна одна из первых задач рыцарских гербов: дать возможность опознать рыцаря, чьё лицо скрыто шлемом. Действие происходит в конце XII века: тогда закрытые шлемы как раз вошли в моду и появилась особая наука о гербах — ГЕРАЛЬДИКА. Профессионалы этой науки — ГЕРОЛЬДЫ — вели учёт гербов и прекрасно разбирались в их деталях.

Конечно, идея родового символа гораздо старше рыцарских турниров. Подобные знаки использовали представители того или иного рода и люди, служившие ему. Символическими знаками помечали и собственность: например, дерево с бортью — гнездом диких пчёл. Но европейские гербы — это прежде всего знаки феодалов: королей, баронов, рыцарей. А профессия феодала — война. Поэтому основной элемент классического герба — щит; именно на него в своё время стали наносить родовые символы знатных воинов. Когда и у городов появились свои гербы, в них тоже стали использовать изображение рыцарского щита.

Щит важен для европейской геральдики, но в мире известны и другие способы использования гербов. Например, самурайские в Японии носились чаще всего на одежде. Японские гербовые знаки часто очень простые — это может быть, например, цветок или геометрическая фигура.

Гербы японских самурайских родов

В Европе герб знатного феодала чем дальше, тем больше обрастал разными деталями. Их число и внешний вид зависели от знатности рода. Поверх щита часто изображали рыцарский шлем, на который могла быть надета корона (королевская или, попроще, — дворянская: у герцогов — одна, у баронов — другая). Над короной выступал нашлемник — украшение шлема: например, страусовые перья. Вокруг шлема располагался намёт — особый рисунок, символизирующий подаренный рыцарю шарф прекрасной дамы. Щит могли держать звери или люди — например, воины в латах. И, наконец, герб мог иметь девиз — короткую надпись на ленте под щитом.

Сам щит нередко делился на части, внутри которых помещались различные геральдические фигуры: изображения предметов, животных (реальных или фантастических) или людей. Фигуры в гербе феодала нередко были связаны с легендами о происхождении рода, а в городских гербах — с историей основания города или с его географическим положением. Например, в гербах портовых городов нередко можно встретить изображение якоря или корабля.

Герб города Амстердама

Правила геральдики окончательно сложились к XVII веку: именно тогда были написаны большие трактаты о европейских гербах и о том, как их грамотно составлять. Была закреплена чёткая система цветов, которые могли присутствовать на геральдических щитах, — два металла (золото и серебро) и пять финифтей, или эмалей: красный (червлёный), голубой (лазоревый), зелёный, пурпурный и чёрный. Главное правило сочетания цветов на щите: металл нельзя накладывать на металл, а финифть — на финифть. Так что в строгом смысле герб Чёрного Рыцаря с лазурным замком на чёрном фоне был составлен неверно: « оковы и скрепы» поверх финифти могли быть золотистого или серебряного цвета, но не голубого!

Герб дворянского рода Римских-Корсаковых

На Руси отдельные знаки — символы родов существовали уже в Х веке. Дружинники первых князей Рюриковичей во времена Игоря и Святослава носили особые металлические привески с двузубцем, а при Владимире Святом — с трезубцем. В XVII веке в особую книгу — « Царский Титулярник» — были внесены эмблемы городов. А в следующем столетии в Российской империи начали составлять гербы по европейским правилам: со щитами, щитодержателями, намётами, коронами, правильными сочетаниями цветов. Свои гербы появились у дворянских родов, городов и губерний. Русская геральдика следовала европейским правилам, однако в ней появилось много местных мотивов. Например, к европейскому набору корон добавилась наша шапка Мономаха, которой украшались гербы старых великокняжеских городов: Киева, Новгорода, Твери. Сюжеты наших городских гербов обычно отражали название города или какую-то легенду о его основании. Например, символ Ярославля — медведь с секирой — возник в память о поединке князя Ярослава Владимировича с диким зверем: именно на этом месте и был заложен новый город.

Привеска со знаком Рюриковичей. Х век
Герб Новгорода из « Титулярника» . XVII век
Герб города Игарки
Герб Санкт-Петербурга


Рассказы о гербах русских городов читайте в номерах журнала за 2010 год в рубрике "ГЕРБЫ ГОРОДОВ ПУТИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО"


Михаил Леванов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»