Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2021 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Анонс за ноябрь-декабрь 2021

На обложке рисунок Елены Эргардт.

В рубрике «Остров поэзии» читатели вместе с Алексеем ШЕВЧЕНКО смогут прокатиться «В электричке» прямо до «Музея Арктики». Рисунки Елены Болговой.

Санкт-Петербургской Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина — 100 лет. Журнал поздравляет библиотеку с юбилеем и рассказывает о ее истории в рубрике «Год открытых дверей».

В гостях у рубрики «Аптека для души» Марина Яковлевна БОРОДИЦКАЯ — известный поэт, переводчик, автор множества книг для детей и взрослых, лауреат российских и зарубежных литературных премий, член гильдии «Мастера литературного перевода». На встречах с читателями на вопрос «Кто вы в первую очередь?» Марина Бородицкая иногда в шутку отвечает, что она трёхголовый Змей Горыныч: одна голова занята переводами для взрослых и детей, вторая голова сочиняет стихи для взрослых, а вот третья голова самая важная — это голова детского поэта. Беседовал Николай ХАРЛАМПИЕВ.

Сразу три «Премьеры книги» найдут читатели на страницах журнала. Одна из них — отрывок из романа Гая Джонса «Творец огня», в переводе Марии Каминской, вышедшая в марте в издательстве «Качели». Рисунки Елены Эргардт.

Вторая — рассказ Юлии ЛОГВИНЕНКО «Анималистика». Рисунки Ольги Граблевской.

Третья — новогодняя история Екатерины ИСАЕВОЙ «От Деда Мороза». Рисунки Ксении Почтенной.

Помните припев в «Песне о снежинке» из новогоднего кинофильма «Чародеи»? «Пока часы двенадцать бьют» — именно так он звучит. А вот отбивали ли время часы много столетий назад и какие из них претендуют на звание «самых первых часов в мире», попробуем разобраться вместе с Екатериной МАТЮШКИНОЙ в рубрике «История вещей». Рисунки Олега Селезнёва.

В «Пресс-клубе» на вопрос Матвея Орехова ответили ученики студии YOUMEDIA. На занятиях студии дети и подростки занимаются журналистикой, видеоблогингом, дизайном, пробуют свои силы на радио и телевидении, осваивают фотографию и SMM (маркетинг в социальных сетях). Оформление Ольги Маркиной.

В рубрике «Загадки слов, слова загадок» Михаил ШЕМЯКИН подводит итоги уходящего года и в последний раз знакомит читателей со старинными словами русского языка. Рисунки автора. Дорогие друзья! Ваши конкурсные работы продолжают приходить, и мы решили принимать их до конца года, а итоги конкурса подвести в январе нового, 2022-го.

Заканчивается и «Викторина–2021», посвященная Году науки и технологий. В этом номере она посвящена робототехнике. Оформление Ольги Маркиной.

На «Веселых страницах» нас ожидают задорные крылатые выражения Игоря ШЕВЧУКА. Рисунки Ксении ПОЧТЕННОЙ.

В рубрике «Вот в чем вопрос» узнаем у Маргариты ЕМЕЛИНОЙ, когда в Англии говорили на французском языке. Рисунки Ольги Маркиной.

Рубрика «Ковчег» посвящена Владимиру Ивановичу Далю. В ноябре этого года исполняется 220 лет со дня его рождения. О знаменитом писателе, этнографе, лингвисте и собирателе слов расскажет Елена ЦВЕТКОВА.

Екатерина Матюшкина

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»