Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2010 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2010 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Вот в чем вопрос

Рубрика Вот в чем вопрос

Почему Иван Грозный слушался Ивана Пересветова?

С 1549 года на имя молодого царя Ивана Васильевича, будущего Грозного, стали поступать жалобы, или, как их тогда называли, — челобитные, необычного содержания. Их авторы ничего для себя не просили. Они жаловались на порядок дел в государстве. Особенно красноречив был дворянин по имени Иван Пересветов. Он осмелился жаловаться дважды, да еще и давал царю советы — как быть. И если в первой, «Малой челобитной», Иван Пересветов лишь излагал свои взгляды, то во второй, «Большой челобитной», настаивал на изменениях. Как же отреагировал царь Иван, впоследствии прозванный Грозным? Казнил Ивана Пересветова за дерзость? Царь… последовал советам своего дворянина.

Иван Пересветов

Чем же был недоволен Иван Пересветов? Мысли свои царский «воинник» выражал иносказательно. Он описал порядки в Византии перед ее падением и заключил, что могущественная византийская держава перестала существовать, поскольку в ней не было «правды»: всем заправляли «ленивые богатины» (так он намекает на бояр), а «воинники» (дворяне) были отстранены от престола. Получалось, что московское государство может ждать подобная судьба, если царь не водворит в нем «правды». На смену государству, где всем заправляла аристократия, должно было прийти государство, где все нити власти сходились бы к одному царю. С врагами единого царя Иван Пересветов советовал расправляться безжалостно. Опираться при этом следовало на верных дворян. «Государство без грозы, что конь без узды», — писал Пересветов.

Позднее Иван IV воплотил программу, начертанную автором челобитных. Собрав круг советников («избранную раду»), царь начал преобразования. Реформы должны были укрепить его власть. Не все получалось. Вполне рациональный период реформ сменился кошмаром опричнины. Но цель стояла все та же: ни с кем власти не делить, «грозу» наводить руками преданных «воинников».

Отчего же мысли дворянина Ивана Пересветова оказались столь близки Грозному? Многие историки уверены: Иван Пересветов и Иван IV — одно и то же лицо. «Пересветов» — псевдоним Грозного. В «Малой» и «Большой» челобитных царь жаловался самому себе и себя же поучал, что делать.

Вот аргументы ученых. Во-первых, «челобитные» написаны превосходным стилем, выдающим человека начитанного. Предположить такую образованность у рядового дворянина XVI века довольно сложно. Большинство «коллег» Пересветова были попросту неграмотны. А вот царь, по отзыву летописца, был «зело книжен», а по оценке выдающегося историка Василия Ключевского, являлся самым талантливым писателем своего времени. Во-вторых, Иван Грозный любил актерство. Свою политическую «карьеру» он начал с похода во владения крымского хана. Выступив в поход, Иван повел себя весьма странно. По словам летописца, он «гречиху сеял, на ходулях ходил и в саван наряжался» — разыгрывал крестьянина, скомороха и мертвеца. Притворно унижая себя, Иван демонстрировал свое абсолютное превосходство. Боярин не может уронить себя в глазах окружающих, не может притворяться крестьянином или юродивым, а он, царь, может, потому что все равно останется царем. Разыгрывать спектакль Ивану предстояло еще не раз. Приступить к реформам безо всякой игры было бы не в духе Ивана IV.

Так и появились на свет «челобитные», позволявшие царю утверждать неограниченную власть как бы не по своей воле, а «по просьбе» служилого дворянина. «Глас народа — глас Божий», — утверждали древние римляне. Иван Грозный был с ними согласен.




Рената Либина
Художник Евгений Морозов
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»