Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2016 года

Журнал Костер. Октябрь 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Рубрика Викторина


Флаг Греции

Грецию по праву считают колыбелью современной цивилизации. Это родина великих философов, великих открытий и, конечно, музыки. Даже термин «музыка» имеет греческое происхождение. Викторина посвящена традиционным греческим народным музыкальным инструментам, которые сумели дойти из древности до наших дней. Ключевое слово — название одного из таких старинных музыкальных инструментов. А зашифрованные слова — это названия греческих танцев.

ПИКОСАХА 1. Кементсэ называют также понтийской лирой. Это скрипка, а значит, для игры на ней потребуется … (возьмем пятую букву из пропущенного слова). В старые времена музыкальное сопровождение состояло только из понтийской лиры. Иногда лира выступала вместе с традиционными барабанами. Мелодии, которые музыканты извлекают из кементсэ, достаточно просты и довольно однообразны. Ничего удивительного — ведь музыканты играют на двух или трех струнах.

Греческий музыкальный инструмент

ЛОСЛАБ 2. Самым популярным музыкальным инструментом на острове Крит остается инструмент, напоминающий скрипку. Чтобы сыграть на ней, эту скрипку нужно поставить в вертикальное положение. Критские музыканты играют на этом музыкальном инструменте довольно необычным способом — на струны надавливают не подушечками пальцев, как при игре на скрипке, а внутренней стороной ногтя. Эта необычная скрипка часто используется для аккомпанемента в танцах. Из названия скрипки нам нужна первая буква.

АЛСОЗ 3. Еще один популярный древний музыкальный инструмент называется багламас. Багламас был очень популярен в начале ХХ века. Со временем багламас очень полюбился грекам за свой небольшой размер и удобство в игре. Его часто используют для создания ритма, а также наигрывания на нем основной мелодии. А вот самыми первыми на нем стали играть … (возьмем вторую букву из пропущенного слова), оглашая стены своих темниц ритмичными звуками.

Греческий музыкальный инструмент

МАЛО 4. А этот древний ударный музыкальный инструмент — самый настоящий потомок древнегреческой лиры или арфы. Играют на нем с помощью молоточков. Есть предположения, что именно он стал прототипом для создания пианино. Из названия этого музыкального инструмента нам потребуется пятая буква.

ТАКИСИР 5. Все наверняка представляют, как выглядит волынка. В Греции таких волынок сразу несколько. Это гайда и цабуна. Эти музыкальные инструменты популярны в Греции с самых древних времен. Гайда очень похожа по виду на балканские волынки. Ее используют как для сольного исполнения, так и для игры в ансамбле. А вот цабуна, и этим она отличается от гайды, больше распространена на островах. Это уникальный духовой инструмент, потому что две ее … (запомним первую букву слова) играют одновременно, но не звучат в унисон.



Греческий музыкальный инструмент


Карта Греции 2016 — Год культуры Греции в России
и год культуры России в Греции


ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» (Костер» № 9, 2016)

1. Юбка, буква — «К», элемент костюма — панаваки.

2. Фессалия, буква — «А», элемент костюма — коумбоури.

3. Передник, буква — «Р», элемент костюма — карамани.

4. Вышивка, буква — «В», элемент костюма — зака.

5. Стамбул, буква — «А», элемент костюма — магало феси.

Ключевое слово — ВРАКА.




Художник Евгений Морозов   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»