Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2009 года

Журнал Костер. Май-июнь 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Аптека для души Журнал с веселым лицом

Это случилось в маленьком поселке на западном берегу Камчатки. Поселок был пуст — шла путина, и все жители-рыбаки были в море. Далеко от берега на горизонте темнели пятнышки — их катера. Дул штормовой ветер, сыпал частый колючий дождь «Ох и достается же им!» — подумал я о рыбаках.

Прячась от непогоды, я забрел в поселковую школу. В библиотеке две девочки раскладывали по пачкам полученные газеты и журналы. С одной обложки на меня смотрел обаятельный желтый пушистик в красном берете. «Мурзилка!» — узнал я его.

Девочки поспорили — кто из них возьмет с собой и первой прочитает дома полученный журнал.

— Город от нас далеко, телек и «Мурзилка» — все радости, — сказала одна девочка.

— Мальчишкам хорошо, у них еще футбол! — добавила вторая.

Мурзилка Мурзилка Журналы Мурзилка

Я подошел к книжной полке На ней лежали старые, но аккуратно подклеенные номера за прошлые годы. «Ишь как бережно их хранят!» — подумал я.

Снова я встретил этих девочек в тот же день под вечер. Они бежали домой, в руке у каждой было по журналу…

Прошло несколько лет, больше я не был на Камчатке, но часто представлял себе дощатый домик на берегу моря, у стены — повешенные на просушку сети, льет дождь, а в комнатке за столом сидит девочка и читает журнал с веселым желтым Мурзилкой на обложке.

Сейчас наступили трудные времена, наверняка подписаться на «Мурзилку» школа в далеком камчатском поселке не может. Остались подшивки, их читают и зачитывают до дыр. Но я верю — все наладится, и во все дома и школы в самых дальних уголках страны почтальоны снова понесут любимые журналы, и среди них, конечно, «Мурзилку». В дни его юбилея пожелаем ему от всего сердца счастья и удачи!

Журналы Мурзилка
Журналы Мурзилка

Святослав Сахарнов,
автор «Мурзилки» с 1957 года,
лауреат премии журнала «Мурзилка» за рассказы
«Самый лучший пароход» и «Два радиста»




С. Сахарнов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»