Архив журнала для детей Костер

Апрель 2015 года

Журнал Костер. Апрель 2015 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




12 апреля — День космонавтики

Премьера книги

Юрий АФОНИН

Из ДРУГОГО мира

Из ДРУГОГО мира

Она была не такой, как все. С ней никто не дружил, кроме меня. В школе у нее были одни проблемы. Но я всегда старался быть рядом с той девочкой. Вскоре мы очень с ней подружились.

Она не помнила, откуда она. Но ей снились удивительные, чуждые всем миры. Там не было, как в моем мире, бесконечных войн и сражений. Там было хорошо. Там все жили дружно. Жители этого мира не знали слов «война», «голод», «болезни». В этом мире все были равны — люди и звери. В этом мире нельзя было усыплять животное, если оно вдруг умирало и не могло умереть своей естественной смертью. Это каралось тюрьмой. Как считали жители этого мира: «У животных тоже есть душа. Даже несмотря на то, что они всего лишь меньшие наши братья».

Эли, так звали ту тринадцатилетнюю девочку, умела общаться с животными. Понимала с рождения множество разных и непонятных языков. Да, Эли действительно была не такая, как все. Обычно общество сторонится, если видит, что человек не такой, как все. Люди стремятся не общаться с ним. И не хотят воспринимать его, как одного из них. Как бы грустно и несправедливо это ни звучало…

Еще не закончился день, а мы после школы уже побежали на улицу. У нас в будущем много чего интересного было. Например — летающие парки. Парки могли долго держаться в воздухе, никогда не падая вниз. Эли часто любила прыгать по ним…





Наш мир очень изменился. Люди научились летать в космос. Осваивать другие отдаленные планеты. Но война никогда не прекращалась.

Сегодня был выходной. Мой отец Грегори улетел в длительную командировку на Марс. Если честно, на Марсе, или на какой-нибудь другой планете, я ни разу еще не был.

Я скоро стану подростком и обязательно туда слетаю. Хотя бы на одну планету.

Я долго ждал Эли, весь вечер прождал, но так и не дождался ее. В школе она тоже не появлялась. В моем мегаполисе, где я родился, ее никто не видел. Странная она какая-то… Может, она и правда, — из другого мира?



В ДРУГОЙ мир


В ДРУГОЙ мир

Я стоял уже в кабинке того странного и незнакомого мне лифта. И как бы мое чутье ни подсказывало не делать этого, я все равно поступил по-своему. Я нажал на кнопку под номером один. Пока я ждал вхождения в чужой мир, я успел выпить кофе, прочесть одну очень интересную книгу. Ожидания слегка потеребили мне нервишки. Ведь это было в первый раз. Как говорится: «В первый раз всегда бывает страшно…»

Я стоял и уныло смотрел в одно-единственное запотевшее окно. Я не знаю, для чего я его сделал. Так, наверное, ради шутки.

Передо мной быстро пробежала вся моя жизнь — от рождения до того момента, как Изобретатель остался в полном одиночестве, но все равно при этом не унывал…

И тут передо мной появился во всей своей непривычной, казалось, красе тот самый непривычный первый из миров. Куда я первым делом мечтал попасть, когда придумывал это загадочное устройство. Он был весь — ледяной. Повсюду виднелись причудливые снежные долины. Таинственные равнины. Тихие и безмолвные снежные горы. Замерзшие деревья. Райские Зимние сады. Неправильное небо. Но жить там было невыносимо… Даже странно подумать, кто бы мог жить в таком холодном мире?

Второй мир был слишком жарким. Повсюду распласталась раскаленная лава. Солнца было почти не видно. Мрак затмил весь этот мир. Он мне сразу не приглянулся.





Поэтому я решил уйти отсюда в другое измерение…

В третьем мире жили человекоподобные амфибии. Глубоко-глубоко, под водой. И вокруг была одна вода. Только лишь изредка они выплывали наружу, показывая свои нечеловечьи головы. Иногда жители изучающе поглядывали на меня. Для них я был просто пришелец.

Новый мир оказался уж слишком воинственным. Здесь шла ожесточенная битва. Жители воевали друг против друга. Жаль, что я так и не успел спросить хотя бы одного, почему они воюют? За что? Из-за чего? Точнее, зачем было воевать, если можно и по-мирному? Ведь должна же была быть хоть какая-то причина? Война никогда не бывает бессмысленной. Так же, как и мое путешествие по другим мирам.

Я знаю, ведь я не напрасно придумал этот лифт для моих возможных путешествий по чужим мирам. Я с детства мечтал открыть что-то, что могло бы помочь всему человечеству. И при этом не оставаться на одной «мертвой точке». Но этот лифт не был еще изучен до конца. Многие изобретатели и ученые не поддержали мое изобретение. И вот мне пришлось испробовать его на себе.

Я знаю, когда-нибудь оно спасет этот мир…

Я вновь ушел от этого незнакомого, казалось мне, места.

Этих миров было так много, что в конечном итоге мне надоело жать на кнопки, и я решил нажать на последнюю. Высветился очередной мир — 101. Я очутился в новом «прекрасном», «таинственном», во многом отличающемся от всех, мире.

Потому что здесь было спокойно. Тут никто не жил. Вот почему мне нравилось то, что я видел перед собой. Я хотел было вернуться обратно на Землю. В свой прежний мир. Но тут вдруг лифт почему-то сломался. По трагической случайности последний из миров стал для меня моим новым пристанищем…

Он был словно создан исключительно только для одного меня. Он во многом отличался от реального мира. В этом мире не было автомобилей. И небоскребов. И время словно остановилось. Наверное, в этом мире жизнь только-только начинала зарождаться. Только вот хищники не давали мне покоя. Я от них оборонялся. Они посягали на мое новое убежище. Но не часто.

Думаю, я не учел одну ошибку — прежде чем отправляться в неизведанный тебе мир, нужно хотя бы знать, как в нем выживать — иначе сразу отдашь коньки, но это, повторяю, в худшем случае. А в лучшем — тебя возьмут в плен какие-нибудь аборигены, и ты всю жизнь будешь на них вкалывать.

Здесь я и обосновался. До самых последних моих земных дней. А еще я завел дневник, где я начал рассказывать свою историю. И если кто-то вновь сможет открыть путь к другим мирам, починить наконец этот проклятый лифт и окажется в этом последнем мире, он обязательно прочтет мой дневник. И тогда он поймет, услышит мою историю. В скольких мирах я побывал? Что видел? Как выживал? О чем слышал? Но выхода отсюда я так и не обнаружил. Если найдется тот человек, он обязательно сможет отыскать обратную дорогу домой.



Другие миры



Юрий Афонин
Художник Марат Брызгалов
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»