Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2013 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




В гостях у дедушки Мокея Снеговик

Есть народная примета: чем темней, чем меньше света, тем сильнее ждет народ лучший праздник — Новый год! Ну, а он — не за горами! Ждем его мы вместе с вами, и чтоб скрасить ожиданье, под метелей завыванье, прочитайте два рассказа — веселее станет сразу!

Ваш дедушка Мокей

Илья ИЛЬИН

Рассказ, составленный из фраз из школьных сочинений.

Лошади и другие казаки...

День перевалил полдень и потянулся к вечеру. В комнате густо пахло морскими водорослями от мокрых дров в камине. Грушницкий сказал, что хочет угостить верного коня и вышел, прихватив пакет с початком вареной колбасы. На нем были длинные лайковые перчатки — почти до колен, и, как у всех кавалеристов, на ногах были шпроты.

Иллюстрации к сочинениям

Как это часто бывает в горах, погода за каких-то полчаса резко изменилась — солнце стало серым и хмурым. Грушницкий поднял воротник и поглубже втянулся в солдатскую шинель.

Во дворе росла черемуха, вся усыпанная спелой вишней. Соловей сидел на ветке и чирикал. Из-за черемухи выглянули заячьи уши. Где-то собаки закричали не своим голосом.

Иллюстрации к сочинениям

Грушницкий прошел через соседский сад, который находился по соседству. А вокруг раскинулся типичный сельскохозяйственный пейзаж.

Лошади и другие казаки паслись на лугу. Скирды были неубраны и маячили неподалеку. Вдали морским прибоем колосилась рожь.

На опушке в тесную кучу сбились коровы. Спасаясь от мошек, коровы били хвостами по спине и жалобно рычали.

Лошадь Грушницкого была стреножена и паслась как кузнечик: прыг-скок, прыг-скок. От этого трава звенела и ложилась ровными рядами — травинка к травинке, цветочек к цветочку.

«Человеку всегда не будет хватать звона воды в лесном ручье, шелеста листьев на голове… » — подумал Грушницкий и оседлал лошадь.

Лошадь пожевала губами, отвернула голову на бок и повела всадника домой.

Начало см. в «Костре» № 4, 2013.


От редакции. Журнал «Костер» сердечно поздравляет наших замечательных авторов, удостоенных Национальной литературной премии «Золотое перо Руси — 2013» в Номинации «Произведения для детей»!

Дина Бурачевская Елена Игнатовская
Дина Бурачевская Елена Игнатовская

Андрей Сметанин
Андрей Сметанин





ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК НА ПРЕМИЮ ИМЕНИ ЛЕОНИДА КАМИНСКОГО —  УЧИТЕЛЯ СМЕХА
А там - человек!
Светлана АМИНЕВА

Маленькой, я любила ходить с папой на прогулки. Где мы только не побывали! Куда только не ездили! Особенно я любила походы в гараж. Хотя он находился довольно далеко от дома — на самой окраине города.

Мне только исполнилось три года, когда произошел этот интересный случай. Это было накануне праздника. Уже были куплены подарки любимой маме, оставалось только принести варенья-соленья из погреба в гараже. Мы как раз направлялись в гараж, когда я увидела открытый люк ливневого колодца. Мне стало любопытно и захотелось посмотреть, что же там внутри. Отец не разрешал. Но, крепко держась за его руку, я все же заглянула туда.

Люк

Лучше бы я этого не делала! Я увидела внутри колодца человеческое лицо. Чьи-то глаза устрашающе смотрели на меня из глубины. Я отскочила. Мое сердце бешено заколотилось.

Все дальше и дальше уходили мы от злополучного люка. Папа и не подозревал о моей тревоге. Он не заглядывал в люк, а потому ни о чем не догадывался и весело рассказывал мне о чем-то. Но я не могла забыть того, что я увидела в этой «яме».

Помолчав некоторое время, я сказала: «А там — человек!» — и махнула рукой в сторону «ямы». По лицу отца я поняла, что он крайне взволновался от моих слов. Мало ли что могло произойти с человеком, который проходил возле открытого колодца! Возможно, кому-то в этот момент требовалась срочная помощь, ведь кроме нас в том пустынном месте никого не наблюдалось.

Мой отец — весьма решительный и бесстрашный человек! Мы поспешили вернуться обратно, подошли к колодцу и одновременно заглянули в него. И тут я воскликнула: «А теперь там два человека!». В глубине колодца, в темной воде находилось два отражения — мое и папы!

Долго мы не рассказывали маме про это, чтобы не расстраивать ее, ведь мамы всегда очень волнуются за своих детей и близких.

С тех пор мы всей семьей вспоминаем этот случай с улыбкой.

Лауреат конкурса
«Ваш Веселый звонок — 2013»
Светлана АМИНЕВА,
7 класс, школа № 14,
г. Салават, Башкортостан



Веселый звонок

Рисунки лауреата конкурса
«Ваш Веселый звонок — 2013»
Майи ПЕХОВСКОЙ, 7 лет,
Санкт-Петербург

«Радужный город»
«Радужный город»
«Дружелюбный носорог»
«Дружелюбный носорог»

«Моя сестренка»
«Моя сестренка»



Илья Ильин
Художник Виктория Мерецкая
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»