Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2020 года

Журнал Костер. Октябрь 2020 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Морская газета

Морская газета

ВТОРОЕ СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ ЕВРОПЫ

«Это был настоящий большой шторм… Вместо белоснежных жемчужных брызг и восьмибалльного ветра бешеная пена, несущаяся серым дымом над водой, море, взбудораженное, взбаламученное, искажённое морщинами, как разгневанное лицо», — так описывает финская сказочница Туве Янссон морскую бурю в одной из своих книг. И хотя море в её повестях — сказочное, в нём легко узнать реальное Балтийское море, с одной стороны, суровое и холодное и удивительно красивое — с другой.

Балтика в её современных берегах — очень молодое море, она возникла в конце последнего ледникового периода — примерно четырнадцать тысяч лет назад. Сначала это было огромное озеро вблизи отступающего края ледника. Потом ледник ушёл совсем и очертания берегов стали приближаться к тем, какие мы знаем по современным географическим картам. Но ещё несколько тысяч лет спустя Балтика была больше и глубже, чем сейчас.

Двигаясь, ледник сдирал землю до самого гранита, выворачивал и тащил огромные камни. На Балтийском море о временах ледника напоминают скалистые гранитные берега Финского и Ботнического заливов.

После ухода ледника получилось море, окружённое сушей почти со всех сторон. Географы зовут такие моря средиземными. Так что в Европе есть не только южное тёплое Средиземное море, но и холодное северное — Балтика.

Любое такое море помогает общаться народам, которые живут по его берегам. Эти народы быстро учатся строить хорошие корабли и путешествовать по морским волнам к соседям. Конечно, эти путешествия не всегда мирные. Балтика знала множество морских сражений, и на её дне лежит немало погибших в боях судов… Ещё больше судов погубили балтийские штормы и льды. В наши дни подводные археологи устраивают к этим кораблям экспедиции, поднимают со дна старинные предметы, а иногда и сами суда.

Но всё-таки гораздо чаще обитатели берегов средиземных морей общались мирно. Они торговали друг с другом и таким образом всё время обменивались разными нужными вещами: посудой, украшениями и даже сказками и мифами. Так, например, если какой-нибудь древний народ производил красивые застёжки для плащей, такие застёжки быстро становились популярными по всей Балтике. Так что учёные даже говорят о балтийской цивилизации — особом единстве людей, обитавших в древности по берегам второго средиземного моря Европы.

ВТОРОЕ СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ ЕВРОПЫ



Михаил Савинов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»