Архив журнала для детей Костер

Январь 2023 года

Журнал Костер. Январь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Год открытых дверей

Новый год КОСТРА

Много лет назад создатель журнала «Костер» Самуил Яковлевич Маршак написал замечательные строки:

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

Эта великая мудрость, изложенная немудрёными словами, верна и актуальна всегда, особенно перед лицом Нового года. К этой дате традиционно подводятся итоги прошедших двенадцати месяцев; с неё начинается отсчёт нового годового цикла. Всё кругом словно обновляется. Во многом новым будет и «КОСТЕР». Хотя, конечно, останется старым — как прежде, добрым, умным, познавательным и весёлым

Ваш Весёлый звонок

Кстати, о веселье. Журнал продолжит многолетнюю юмористическую рубрику, которую четверть века вёл Учитель смеха Леонид Каминский. Весь год здесь, как и раньше, будут печататься коротенькие смешные рассказы, присланные ребятами в разные годы. А вы не забывайте присылать свои стихи, рассказы и рисунки на конкурс «Ваш Весёлый звонок», итоги которого мы подведём в конце года!

Если бы я был учителем

Об Учителе смеха мы вспомнили вовсе не случайно: ведь наступивший 2023-й весь будет посвящён учителям и ученикам — он объявлен в России Годом педагога и наставника. Поэтому мы начинаем новый конкурс: конкурс эссе «Если бы я был учителем». Как бы вы поступили, став педагогом? Каким видите идеальный урок? О какой школе мечтаете? Включайте фантазию, дорогие авторы! Самые интересные работы, как всегда, будут публиковаться в журнале.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе творческих работ «Если бы я был учителем…»

Учитель и ученик

Тема учителя и ученика представляется нам такой важной, что мы решили продолжить её ещё в одной новой рубрике. Согласитесь, за успехами и достижениями великих писателей, учёных, спортсменов, великих мастеров своего дела всегда стоят их учителя, тренеры, научные руководители, о которых знаменитые ученики и через годы вспоминают с теплом и благодарностью. В каждом номере журнала мы будем рассказывать о таких знаменитых парах. Рубрика называется «Учитель и ученик».

Кем быть?

В рубрике «Кем быть?» мы поговорим о разных профессиях, расскажем о том, чем в наши дни занимается пекарь, токарь, садовод, легко ли стать капитаном атомного ледокола или машинистом скоростного поезда.

Откуда берутся сказки

А рубрика «Откуда берутся сказки» посвящена детям, которые вдохновили знаменитых сказочников написать всеми любимые истории: «Алису в Стране чудес», «Питера Пэна», «Винни-Пуха», «Крокодила» и многие другие.

Санкт-Петербург - 320

Две рубрики содержат задачки на эрудицию и сообразительность. В одной из них «Это имя — как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград» — мы будем отправляться на прогулки по Санкт-Петербургу, который отмечает в этом году 320-летие, и задавать вам вопросы о городе на Неве.

Викторина о Петербурге

Головоломня

А в другой — «Головоломне» — вы сможете проверить ум и смекалку, разгадывая шарады и ребусы.

Но сразу обо всём и не расскажешь. Скорее перелистывайте страницу и отправляйтесь вместе с нами в волшебное путешествие по страницам «Костра»!



Конкурсы наших партнеров

Конкурс «Волки на парашютах»

Положение о первом сезоне премии «Волки на парашютах»

I. Общие положения

1.1. Премия «Волки на парашютах» (далее - Премия) учреждена с целью поощрения современных детских писателей, создающих романы в литературоведческом понимании жанра. Речь идет об оригинальных художественных произведениях высокого качества... Продолжение

Детская Международная независимая литературная премия «Глаголица»

X Международная независимая литературная премия «Глаголица» приглашает! Детская Международная независимая литературная премия «Глаголица» объявляет о старте приема конкурсных работ. Приглашаются ребята в возрасте от 10 до 17 лет, пишущие прозу и поэзию... Продолжение




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»