Архив журнала для детей Костер

Январь 2023 года

Журнал Костер. Январь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Новая рубрика! Учитель и ученик

Учитель и ученик

  

Доктор Джозеф Белл и сэр Конан Дойл

Дорогие друзья!

В 2023 году, объявленном в России Годом педагога и наставника, в каждом номере нашего журнала вас будут ждать рассказы о замечательных учителях и знаменитых учениках!

Доктор Джозеф Белл

«По сути, ученик должен научиться наблюдать.»

Учитель в широком смысле — это не только школьный педагог. Это и профессор в университете, и научный руководитель молодого учёного, и мастер на заводе, и спортивный тренер. Каждый из них передаёт ученикам своё мастерство, вдохновляет их, служит примером не только в деле, но и в жизни. «А как поступил бы мой учитель?» — думают ученики в трудную минуту и находят для себя важные и правильные ответы. Настоящий учитель — это навсегда!

Сегодня наш герой-учитель — профессор медицины Джозеф Белл. В 1870-х годах он работал в Эдинбургском университете: и преподавал, и трудился в университетской клинике в качестве хирурга, а ещё редактировал «Эдинбургский медицинский журнал».

Доктор Белл производил огромное впечатление на своих студентов. Невероятно внимательный и наблюдательный, он умел по мельчайшим деталям поставить диагноз пациентам ещё до того, как они сообщали ему свои жалобы. А студентов Белл учил не только врачебному мастерству, но и состраданию к людям.

Один из университетских учеников доктора Белла стал его помощником в клинике. Профессор много общался с ним, посвящая в тайны профессии. А тот, в свою очередь, задавал множество вопросов, внимательно слушал ответы и подробно записывал слова учителя. Этот ученик не стал таким же знаменитым врачом, как сам Белл, зато со временем прославился в другой области — литературе.

Сэр Конан Дойл

«Ваш метод дедукции, сэр, выручал меня много раз.»

Любознательного студента звали Артур Конан Дойл. Когда спустя много лет после обучения в стенах Эдинбургского университета писатель создавал своего непревзойдённого сыщика Шерлока Холмса, то обратился именно к образу доктора Джозефа Белла, которого очень уважал.

Прежде всего Холмс унаследовал от Белла прочную веру в силу научного, проверенного знания. «Расследование преступлений — точная наука!» — говорит детектив. Таков же был и принцип Белла в отношении медицины: знание, основанное на тщательном наблюдении! Как и для Белла, для Холмса были важны все детали, на основе которых делались потом выводы. Белл, как и Холмс, даже умел определять профессии людей по их внешнему виду; так же, как Холмс, называл свой метод «дедукцией», хотя правильнее было бы сказать «индукция» — движение мысли «от частного к общему», которое практиковали оба мастера логики.

Конан Дойл не скрывал роли Белла в создании образа Холмса. Но сам профессор не ставил это себе в заслугу и всегда говорил про Конан Дойла, что тот «обязан мне гораздо меньше, чем он думает». «Благодаря своему гениальному воображению доктор Конан Дойл создал нечто великое, — писал Белл, — а доброе отношение к одному из своих прежних учителей лишь несколько оживляет картину».




Художник Юлия Лутошкина   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»