Архив журнала для детей Костер

Январь 2023 года

Журнал Костер. Январь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс январского номера "Костра"

В рубрике «Остров поэзии» встречаем Новый год с Олегом БУНДУРОМ. Рисунки Елены Болговой.

Главный редактор журнала «Костер» Николай ХАРЛАМПИЕВ знакомит читателей с планами на грядущий год в рубрике «Год открытых дверей».

В гостях у рубрики «Аптека для души» Ольга Александровна МАСЛЕННИКОВА — директор по развитию музея-макета «Петровская Акватория», в недавнем прошлом абсолютный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Беседовал Николай ХАРЛАМПИЕВ.

«Премьера книги» познакомит читателей с волшебными рассказами Ольги ОЛЕСИНОЙ. Рисунки Ксении Почтенной.

В рубрике «Нам знаки знаки подают» Михаил ЛЕВАНОВ расскажет о животных-символах, о том, какие звери и птицы (да и не только они!) связывались в древности с образами богов, о пути римского орла — от знамени легионов до герба нашей страны.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Будущее уже здесь» Мирослав АНДРУЩЕНКО расскажет нам об IT-профессиях. Рисунки Артёма Костюкевича.

В «Морской газете» дежурный капитан Михаил САВИНОВ расскажет о художниках — сразу о многих. Наших героев объединяет то, что они работали в морях и выполняли очень важное дело: рисовали берега. Их так и называли — зарисовщики берегов.

В новой рубрике «Кем быть?» мы поговорим об известных профессиях, расскажем о том, чем в наши дни занимается пекарь, токарь, моряк, садовод, что нужно знать современному врачу или машинисту скоростного поезда. Мы будем встречаться с людьми разных профессий, а потом делиться с вами самыми увлекательными моментами этих встреч. В первом номере Светлана АРСЕНЬЕВА расскажет о профессии капитана атомных ледоколов.

В рубрике «История вещей» вместе с Екатериной МАТЮШКИНОЙ узнаем историю появления коньков. Оформление Ольги Маркиной.

Дорогие друзья! 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Мы объявляем конкурс эссе «Если бы я был учителем»! Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» (vk.com/kostyormag). А пока что знакомим вас с первыми эссе ребят. Рисунки Елены Эргардт.

Еще в одной новой рубрике «Откуда берутся сказки?» Инна МАКАРОВА расскажет о детях, которые вдохновили писателей написать всеми нами любимые истории — «Алису в Стране Чудес», «Питера Пэна», «Винни-Пуха» и многие другие.

В «Пресс-клубе» о новогодних семейных традициях рассказывали ребята из Центра детского технического творчества Московского района Санкт-Петербурга. Оформление Ольги Маркиной.

Дорогие друзья! На смену нашей викторине «За семью печатями» приходит новая игра с вопросами и загадками. На этот раз она посвящена Санкт-Петербургу, который в этом году отмечает триста двадцать лет!

На «Веселых страницах» нас познакомимся с задорными стихами Марины БОРОДИЦКОЙ. Рисунки Ксении ПОЧТЕННОЙ. А также не забывайте присылать ваши веселые стихи, рассказы и рисунки на конкурс «Ваш Веселый звонок»!

В рубрике «Вот в чем вопрос» вместе с Маргаритой ЕМЕЛИНОЙ узнаем, как проехать к лукоморью. Рисунки Юлии Лутошкиной.

В «Морской газете» дежурный капитан Михаил САВИНОВ расскажет о художниках — сразу о многих. Наших героев объединяет то, что они работали в морях и выполняли очень важное дело: рисовали берега. Их так и называли — зарисовщики берегов.

А на «Зеленых страницах» от Нины МЕДВЕДЕВОЙ узнаем о Дне заповедников и национальных парков, который ежегодно отмечается 11 января.

Последняя новая рубрика также посвящена Году педагога и наставника. В каждом номере журнала мы будем рассказывать про учителя и его знаменитого ученика. В этот раз речь пойдет о Джозефе Белле и Артуре Конан Дойле.

Подписывайтесь на журнал «Костер» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»