Архив журнала для детей Костер

Январь 2023 года

Журнал Костер. Январь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Викторина ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Рубрика Викторина


Викторина-2023

Это имя как гром и как град —
Петербург, Петроград, Ленинград!

Дорогие друзья! На смену нашей викторине «За семью печатями» приходит новая игра с вопросами и загадками. На этот раз она посвящена Санкт-Петербургу, который в этом году отмечает триста двадцать лет!

Подобно капле воды, собирающей солнечные лучи в яркую вспышку, Петербург уже больше трёх столетий фокусирует в себе жизнь нашей страны. В его истории — власть и наука, искусство и литература, военные подвиги и мирный труд, а ещё — Россия и Европа, ведь наш город и был создан для того, чтобы открыть Россию и мир друг другу.

Что такое Петербург? Блестящая столица империи с дворцами и театрами, балами и парадами, вернисажами и поэтическими чтениями. Морские ворота страны, город купцов и моряков. Город страшных наводнений и затяжных дождей, город вредного климата и серого неба:

Викторина о Петербурге

Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид.
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит *...

* «Город пышный, город бедный…»,
А. С. Пушкин, 1828 г.

Но вместо с тем и:

Приятный брег! Любезная страна!
Где свой Нева поток стремит к пучине **...

** «Ода IV. Похвала Ижерской земле и царствующему граду Санкт-Петербургыыу»,
В. К. Тредиаковский, 1752 г.

В каждом номере журнала нас будет ждать путешествие по Петербургу. Мы побываем в парках и дворцах, на мостах и набережных, в порту и на заводах. Каждое такое путешествие будет включать загадку для читателей. А новый рассказ будет начинаться с ответа на загадку предыдущего номера.

Сегодня мы с вами отправимся на прогулку по одной из старинных петербургских улиц. Итак:

— эта улица имела официальное название, но победило стихийно возникшее народное. Сначала её обозначали на планах города под первым или под двойным названием, но потом остался только народный вариант;

— это народное название кажется очень русским. Однако оно, скорее всего, происходит от переиначенной фамилии одного иностранца — обитателя нашей улицы;

— на ней жил герой классического литературного произведения. На самом деле не одного, но история этого героя начинается прямо с упоминания улицы. Петербург для героя — неродной; его малая родина, о которой он вспоминает и думает — далеко (так же как и у автора произведения).

Наша задача — отгадать, как называется улица (а ещё лучше — вспомнить два или три её названия!).




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»