Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2023 года

Журнал Костер. Май-июнь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Конкурс

Положение о первом сезоне премии «Волки на парашютах»

08.06.2023

I. Общие положения

1.1. Премия «Волки на парашютах» (далее — Премия) учреждена с целью поощрения современных детских писателей, создающих романы в литературоведческом понимании жанра. Речь идет об оригинальных художественных произведениях высокого качества. Особое внимание будет уделяться умению создать собственный художественный мир, населить его многочисленными персонажами, развернуть и закольцевать несколько сюжетных линий, придумать небанального героя (команду героев), выполняющих благородную невыполнимую миссию. В книге должна быть дружба, борьба добра и зла, современные реалии и черты фэнтези/сказки/фантастики. Объем не меньше 6-10 авторских листов.

1.2. Учредитель премии: частные спонсоры Хаял Ахмедзаде, писатель Елена Черникова, издательство Омега-Л, книжный интернет-магазин bmm.ru, издательство «Чёрная речка»: редакция Аси Петровой «Волки на парашютах».

1.3. Премиальный сезон проводится в июне-ноябре 2023 г.

1.4. Премия присуждается за лучшее произведение (рукопись), написанное на русском языке, в одной номинации:

— Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все.

1.5. Расходы на выплату премиальных вознаграждений, а также расходы, связанные с организацией и проведением премиального процесса, несет частный спонсор премии Хаял Ахмедзаде.

1.6. Положение о премии публикуется в средствах массовой информации.

II. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

2.1. Куратор — назначается учредителями Премии и является исполнительным лицом Премии, отвечающим за организацию ее работы.

2.2. Экспертный Совет — формируется Учредителями Премии и осуществляет экспертизу выдвинутых на соискание Премии произведений. Формирует «Длинный список».

2.3. Жюри Премии — формируется Учредителями Премии из числа писателей и экспертов в области детской литературы и чтения для определения «Короткого списка».

2.4. «Длинный список» — формируется Экспертным Советом Премии, состоит из произведений, присланных на соискание Премии и прошедших предварительный отбор Экспертного Совета.

2.5. «Короткий список» — формируется Жюри из произведений «Длинного списка». Используется для выбора лауреатов Премии.

2.6. Премиальный сезон — период со дня объявления Премии до дня объявления итогов голосования.

2.7. Номинант — автор представленного на премию произведения.

2.8. Произведение — целостная по сюжету история. Если в книге содержится несколько самостоятельных произведений, книга не рассматривается.

2.9. Рукопись — произведение, ранее не издававшееся.

III. Условия и порядок выдвижения произведений на участие в Премиальном сезоне

3.1. Премия вручается в одной номинации (3 места).

3.2. На Премию выдвигаются романы для детей в возрасте до 15 лет включительно, написанные на русском языке и не опубликованные ранее, объемом не менее 6-10 авторских листов. Авторский лист — 40 тыс. знаков включая пробелы.

Не рассматриваются переводы и пересказы чужих произведений, а также сборники самостоятельных историй.

Право решения, является ли произведение оригинальным и подлежащим рассмотрению принадлежит Куратору при приеме произведений.

3.2.1. Правом выдвижения на соискание Премии обладают авторы рукописей (произведение может быть написано в соавторстве, тогда премия делится равно между всеми авторами).

3.2.2. Произведения и сопровождающие материалы должны быть представлены в электронном формате (формат .docs или .pdf), отправленном на адрес Премии volki_2024@mail.ru

3.2.3. Призовой фонд составляет 1 000 000 (один миллион) рублей:

  • первое место — призовая сумма 700 000 (семьсот тысяч) рублей;
  • второе место — призовая сумма 200 000 (сто тысяч) рублей;
  • третье место — призовая сумма 100 000 (сто тысяч) рублей.

Призовые суммы включают в себя налоги и сборы, установленные действующим законодательством Российской Федерации. Победитель обязан осуществлять уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, связанных с получением призовой суммы, в соответствии действующим законодательством Российской Федерации.

3.6. При выдвижении на Премию представляются следующие материалы:

3.6.1. Произведение в электронном формате (word или pdf) в одном экземпляре.

3.6.2. Письмо о выдвижении, в котором должны содержаться:

— необходимые контактные телефоны и адреса;

— краткая творческая биография автора (всех соавторов, если произведение написано в соавторстве), с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть);

— полное название произведения;

— синопсис.

3.6.3. Письменное согласие автора на публикацию его рукописи в редакции «Волки на парашютах» в случае, если рукопись получит первое место.

3.7. В случае отсутствия полного пакета материалов, указанных в п.3.6. Экспертный Совет имеет право снять произведение с рассмотрения.

3.8. Автор выдвинутого произведения вплоть до даты объявления «Длинного списка» имеет право снять своё произведение с рассмотрения, направив личное заявление на имя Председателя Премии.

IV. Сроки и порядок проведения Премиального сезона

4.1. Прием произведений — с 10 июня по 10 сентября 2023 года.

4.2. Работа Экспертного совета и Жюри — с 10 сентября по 1 ноября 2023 года. Оценка произведений проводится по десятибалльной шкале. По итогам отбора формируется «Длинный список».

Экспертный Совет Премии не предоставляет рецензий, отзывов, не вступает в дискуссию и переписку с номинантами.

4.3. Все баллы, проставленные членами Жюри, суммируются. «Короткий список» формируется Жюри в результате обсуждения с учетом суммы баллов, набранной каждым произведением.

4.4. После составления «Короткого списка» Жюри проводит очное голосование. По итогам голосования определяются три финалиста. Победившим по итогам голосования произведениям присваиваются соответственно 1-е, 2-е и 3-е места.

4.6. Объявление лауреатов Премии — ярмарка «Нонфикшн» 2023 года.

V. Процедура оценки

5.1. Выбор лауреатов Премии осуществляется в ходе голосования на очном заседании Жюри. Победители определяются с учетом суммы голосов членов Жюри. Председатель Премии обладает решающим голосом.

5.2.​ Критерии оценки представленных на Премию произведений:

— соответствие произведений требованиями номинациям, указанным в данном Положении в пункте 1.1.

5.3. Жюри Премии не предоставляет рецензий, отзывов, не вступает в дискуссию и переписку с номинантами.

VI. Состав Жюри Премии

Марина Соломонова — исследователь детской литературы, заместитель директора по развитию и инновациям, Центральная городская детская библиотека имени А. С. Пушкина.

Алёна Бондарева — критик, редактор, журналист, создатель портала Rara Avis — открытая критика.

Николай Харлампиев — главный редактор журнала «Костёр».

Кристина Стрельникова — детский писатель.

Денис Веселов — поэт, издатель, АО «БММ», ТД «БММ», ИГ «РИПОЛ классик», ООО «Терминал-книга», ООО «Окей-книга», t8group

Татьяна Стадниченко — дизайнер, художник, иллюстратор детских книг.

Председатель Премии: Ася Петрова, писатель переводчик, доцент СПбГУ

Куратор Премии: Марина Соломонова, заместитель директора по развитию и инновациям, Центральная городская детская библиотека имени А. С. Пушкина.

Наблюдатель экспертного совета: Владимир Григорьев, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России.

VII. Права и обязанности сторон

7.1. Участие в Премиальном сезоне подразумевает полное ознакомление и согласие номинантов с данным Положением о Премии.

7.2. Отправляя произведение на соискание Премии, номинант:

— гарантирует права номинанта на предоставляемые произведения. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанного произведения, номинант обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом произведение снимается с рассмотрения без каких-либо условий;

7.3. Экспертный совет имеет право не допускать к участию в Премии произведения, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

7.4. Организатор премии имеет право отказать в предоставлении приза, если номинант нарушил условия Положения о Премии, несвоевременно или неверно предоставил необходимую информацию для выплаты призовых сумм.

7.5. Учредители оставляют за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Премии, менять даты проведения и даты подведения итогов Премии. Обновленная информация своевременно размещается в средствах массовой информации. Номинант Премиального сезона самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Премии.

VII. Другое

Предоставление произведения на Премию является согласием автора произведения с правом Организатора на обработку персональных данных автора и с условиями настоящего Положения о Премии.

Премия посвящается Аян Ахмедзаде.

IX. Контакты

Адрес Оргкомитета: Среднегаванский проспект 2/20, кв. 88, 1991906 Санкт-Петербург.

E-mail: volki_2024@mail.ru




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»