Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2023 года

Журнал Костер. Май-июнь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



Будущее уже здесь

«Вкалывают роботы, а не человек»?

Здравствуйте, мои дорогие мыслители! А приходило ли вам в голову, в какое замечательное время вы живёте? Вот, например, мобильный телефон. Для вас он обыденность, а вот у вашей бабушки его не было. Да и у мамы в детстве не было. Его просто не было. Кстати, поговорите с бабушкой или дедушкой о том, чего у них в детстве не было. Уверен, это будет занимательная беседа.

Вся история цивилизации — это история придумывания разных приспособлений, способных облегчить человеку быт и освободить время и силы для искусства и творчества.

Но часто возникает вопрос: не теряем ли мы что-то из-за прогресса? Да, есть вещи очевидные, вроде сокращения областей первозданной природы. Но сегодня я хочу поговорить о другом.

Во время индустриальной революции многие боялись, что рабочие окажутся не нужны: их вытеснят станки. Были даже демонстрации против станков. Но, как оказалось позже, рабочие всё-таки нужны. Просто со станками производительность их труда повысилась в разы. Появилась возможность творчества, изобретательства, открытия новых технологий. Следующий этап наступил во второй половине XX века, с началом робототехники. И роботы тоже не заменили людей на производстве — просто позволили делать работу точнее и быстрее.

Или возьмём, к примеру, фотографию. Говорили, что она убьёт живопись и художники станут не нужны. А вот оказалось, что наоборот. Многие художники стали выдающимися фотографами. Просто их интересовало, что и как изобразить, а не чем. И холст, и краски только тормозили их фантазию. Но остались и художники, которые пишут красками. Им как раз важно, чем и в какой технике изобразить. При этом фотография и им помогает. Художник вдохновляется природой и людьми, ходит, смотрит, фотографирует — чтобы потом, уже в мастерской, смотря на снимки, вспомнить свои ощущения и написать картину.

Сегодня мы переживаем рождение нового инструмента — искусственного интеллекта. ИИ может искать информацию в интернете, «разговаривать» с человеком, составлять резюме и даже генерировать тексты в стиле того или иного писателя.

И сейчас многие говорят: всё, не нужны больше писатели или программисты! Но и это, конечно, не так. ИИ сделает рутинную работу, но оставит время для творчества, для вдохновения.

Разумеется, это не значит, что теперь можно перестать учиться: дескать, искусственный интеллект и так всё за нас сделает. Учёба не только развивает ум, но и позволит при необходимости не прибегать к помощи компьютера. Так, любой моряк или пилот умеет обходиться без спутниковой навигации. И благодаря своим знаниям понимает, как она работает и как её использовать эффективнее.

Изучайте, исследуйте современные инструменты! И не бойтесь — они не заменят человека, но дадут ему больше свободы.

Чем помогают роботы


Мирослав Андрущенко
Художник Артем Костюкевич
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»