Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2023 года

Журнал Костер. Май-июнь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Нам знаки знаки подают

"Блещут эполеты..."

«И они стали сражаться жестоким боем, и кони ржали на коней, и люди кричали на людей, и обнажились мечи, и выступили вперёд все достохвальные воины, и всадники понеслись на всадников, и побежал трус с места сражения…»*

Именно в такой момент командиру совершенно необходимо знать, где его солдаты, а где чужие, а солдатам — где их командир и как его издалека опознать. Иначе с предводителем войска может случиться то же, что с румынским князем Владом Цепешем, которого, по легенде, закололи копьями собственные воины, приняв за турка.

Древнегреческие воины-гоплиты

Иллюстрация: Древнегреческие воины-гоплиты. У них одинаковые шлемы и форма щитов, но рисунки на щитах различаются

Особый военный костюм появился в глубокой древности — вместе с войной. И во все времена этот костюм представлял собой набор знаков: во-первых, для различения своих и чужих, а во-вторых — для опознания командиров солдатами.

В Древнем мире и в Средние века основные различия заклю чались во внешнем виде защитных доспехов, а командир выделялся прежде всего роскошью и блеском своего снаряжения. Например, древнерусские князья носили позолоченные, издалека заметные шлемы. Роскошных доспехов было не так много, и их владельцы были наперечёт известны и легко опознавались (врагами, впрочем, тоже…).

Русские стрельцы XVII века

Иллюстрация: Русские стрельцы XVII века. У разных стрелецких приказов (позже — полков) были кафтаны разного цвета

Позже появилась и настоящая военная мода на ту или иную одежду. В XVIII–XX столетиях все армии европейского образца одевались похожим образом. Вошли в моду шляпы-треуголки? Значит, они будут у солдат всех европейских стран. Появились погоны? Значит, в том или ином виде они будут во всех армиях. Погоны (а также их близкие родственники — эполеты) оказались очень удобными знаками различия и, возникнув больше двухсот лет назад, благополучно сохранились до наших дней. Очень устойчивой оказалась мода на фуражки — самые первые из них появились в начале XIX века, но и в наши дни их носят военные по всей планете!

Генерал М. Т. Лорис-Меликов, гусарский полковник Е. В. Давыдов. Военная форма времён Первой мировой войны

Иллюстрация: Генерал М. Т. Лорис-Меликов. Эполеты из золочёной нити — обязательная деталь парадной формы офицеров XIX века

Иллюстрация: Гусарский полковник Е. В. Давыдов. Портрет работы О. Кипренского

Иллюстрация: Военная форма времён Первой мировой войны была уже защитного цвета. Род войск и звание военного обозначались погонами и нарукавными знаками, а также цветом околыша фуражки

Конечно, в каждой стране при этом была своя система мундирных цветов и войсковых эмблем, свои узоры на погонах и петлицах. Но общие принципы военного костюма будут сохраняться до наших дней: парадная форма всегда нарядная, повседневная — попроще, у сухопутных войск свой цвет формы, у моряков — свой и так далее. Полководцы задумались и об удобстве одежды для солдата. Со временем на смену узким разноцветным мундирам пришли куртки и брюки защитного цвета, а знаками различия стали служить небольшие элементы военного костюма: погоны, петлицы на воротнике, нашивки на рукавах. Эти знаки необходимы, не обходится без них и современная армия.

* Арабская сказка «Тысяча и одна ночь». Рассказ о Хасибе и царице змей (517–520-я ночи)




Михаил Леванов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»