Архив журнала для детей Костер

Январь 2016 года

Журнал Костер. Январь 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История вещей


Новогодняя елка


«И ВОТ ОНА НАРЯДНАЯ, НА ПРАЗДНИК К НАМ ПРИШЛА!»

Украшать елки люди начали очень давно, больше двух тысяч лет назад. Считалось, что в этих деревьях живут добрые духи. Духов подкармливали: развешивали на мохнатых ветках фрукты, овощи, грибы и орехи. В некоторых странах думали, что если наступали война или засуха, значит, духов плохо кормили, а они выбирались из деревьев и начинали за это людям вредить.

История вещей

Когда христианский мир начал отмечать Рождество, то применять для праздника елку вначале не догадывались. Вместо этого возводили деревянные пирамиды с полочками, на которые ставили сласти и украшения.

Первыми использовать ели для новогоднего праздника стали древние германцы (немцы). Они украшали деревья прямо в лесу — привязывали к веткам елок цветные тряпочки. Но пришло время, и германцы начали срубать елки и приносить их к себе домой.

После появления христианства во многих странах с елками стали отмечать не только Новый год, но и Рождество.

Вскоре немцам начали завидовать жители севера Европы. Норвежцы, датчане, финны и шведы ворчали:

— А чего это вы, немцы, елки устанавливаете, а мы не устанавливаем!

И тогда немцы дали им хороший совет:

— Так и вы устанавливайте. У вас ведь елки тоже растут.



Русские задумались...


И северяне немцев послушались. А северянам позавидовали уже другие европейцы, которые тоже переняли этот обычай. Вскоре украшать к Рождеству елку начали и в Америке.

В России новогодняя елка появилась благодаря Петру I. Впервые побывав в Европе, царь приказал отмечать новолетие (так называли тогда Новый год) 1 января. В 1699 году был издан указ, требующий в этот день пускать в Москве ракеты, зажигать свечи, а также украшать дома и улицы хвоей.

И все же обычай ставить на Новый год елку прижился в нашей стране не сразу. Распространился он благодаря большому количеству проживающих в России немцев. По-настоящему елка стала обязательным украшением к празднику в России лишь к середине ХVIII века. Как ни странно, в значительной степени способствовали этому и… кондитеры. Думая о распространении своих сластей, они все время искали новые способы их продажи. Именно в кондитерских перед Новым годом можно было купить елки. Да не простые, а украшенные конфетами, пряниками и специально упакованными в цветную бумагу пирожными.

После революции в Советском Союзе запретили отмечать и Новый год, и Рождество. Елки вернулись в дома лишь в 1935 году, когда эти праздники снова были у нас разрешены.

В новогоднюю ночь положено загадывать желания у празднично наряженной елки. Надеемся, вы не забыли это сделать. Говорят, что если пожелать очень сильно, то они обязательно сбудутся.




Илья Бутман
Художник Виктор Пономаренко
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»