Архив журнала для детей Костер

Январь 2012 года

Журнал Костер. Январь 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Зеленые страницы

Драконы сегодняшних дней

По Восточному календарю 2012 год — год Дракона. Представителей этого сказочного вида животных можно встретить и сегодня, но не в книгах, а в реальности.

Первобытные люди селились в пещерах, но в более поздние времена подземелья стали вызывать страх. Считалось, что в каждой пещере живет дракон. Когда он извивает свое змееобразное тело, земля ходит ходуном, а реки и озера выходят из берегов.

На драконов находилась управа. На Руси — Георгий Победоносец. Полюбоваться на то, как он расправляется с драконом, можно в Москве на Поклонной горе. Этот памятник — символ победы воинов нашей страны над ордами фашистских захватчиков.

К числу наиболее известных легендарных чудовищ относится Протей. Древние греки знали, что он был не чудовищем, а морским старцем, пасущим стада тюленей бога морей Посейдона. Протей умел принимать образ льва, пантеры, змеи, кабана, быка, птицы, обезьяны, воды, огня, дерева и даже дракона. Древние греки были уверены, что он может оказаться в любой пещере, но догадаться, в какой, было невозможно. Протея боялись и в отдаленных от моря странах. Там его называли Ольмом.

Из истории известно, что в 1751 году жители словенской деревни Ситтих сообщили местному священнику, что в их горах разыгрался страшный дракон Ольм. Действительно, из пещер вырывались бурные потоки воды, и возникло грандиозное наводнение. Вода вынесла из-под земли и виновника бед — самого Ольма. Крохотное бледное существо, длиной 25 сантиметров, похожее на тритона, с красными пучками жабр по бокам головы, с широким плоским хвостом, крохотными лапками и малюсенькими бусинками глаз. Священник заспиртовал «дракона» и послал ученому, который нарек дракона протеем. Так европейцы узнали о существовании на территории Европы драконов.

Дракончики. Протеи

Современные ученые определили, что протеи — родственники саламандр, а может быть, и сами являются саламандрами. Зоологи выделили их в особое семейство животных и называют личинками неизвестных саламандр.

Протеи удивительные существа. Самки протеев обычно рождают лишь двух личинок. Между тем, в теле самки развивается 60–80 икринок. Когда из двух первых икринок прямо в теле матери вылупятся первые личинки, остальные икринки превращаются в кашицу, которая идет на корм этим личинкам.

Личинки съедают «яичницу» и, покинув материнское тело, продолжают медленно расти. Даже сравнявшись размером с родителями, они все равно остаются личинками, то есть детьми. Об этом говорит наличие у них жабр, а также то, что все органы и ткани тела имеют строение, присущее личинкам. Однако у этих детей скоро появляются и свои дети. Вот какими удивительными существами оказались эти дракончики.

Обитают протеи в пещерах Черногории, а также на севере Италии в пещерах предгорий Венецианских Альп, куда они были переселены более 100 лет назад. Интересно, что ближайшие родственники европейских протеев живут в восточных районах Северной Америки в наземных озерах с чистой водой. Они тоже всю жизнь остаются личинками.

Дракончики. Протеи



Б.Ф. Сергеев
доктор биологических наук

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»


include("footer.php");?>