Архив журнала для детей Костер

Январь 2012 года

Журнал Костер. Январь 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Курс-80!
Группа артиллерийской поддержки — будущие издатели из Санкт-Петербургского
издательско-полиграфического техникума
Полдень. Исторический выстрел. Фото Г. Пожванова

Ба-бах! Это выстрелила пушка Петропавловской крепости. 22 ноября, ровно в полдень, как обычно. Только на этот раз никакой «обычности» не было, ведь стрелял журнал «Костер», салютуя о начале юбилейных торжеств в честь 75-летия журнала.

На фестивале «Город Детства» На фестивале «Город Детства»
На фестивале «Город Детства»
Афиша выставки. Плакат Ксении Почтенной
Афиша выставки. Плакат Ксении Почтенной

Юбилейные события развернулись в рамках городского фестиваля детской книги и детского творчества «ГОРОД ДЕТСТВА» (проводится с 2001 года при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга). Фестиваль весело закрутился яркой каруселью самых интересных и увлекательных событий в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина и длился с 19 по 23 ноября. В «Городе Детства» отмечали сразу три юбилея — 75-летие «Костра», 75-летие Буратино и 130-летие Пиноккио. Так что компания подобралась что надо — озорная и веселая!

Ребята, примчавшиеся в «Город Детства», пробовали себя в искусстве витража, аппликаций и изготовления кукол в мастер-классах, смотрели спектакли, участвовали в театрализованных представлениях, играх, викторинах, конкурсах. А еще — побывали на выставке рукописных детских книг из областной Мурманской библиотеки, услышали солнечное приветствие от Итальянского института культуры, встретились с детскими писателями, поэтами, художниками. В «Ретроуголке» редакции «Костра» юные авторы смогли почувствовать себя первыми «костровцами», перенесясь в эпоху становления журнала. Для всех гостей работала выставка произведений художников журнала под названием «Рисуем “Костер”».

А 23 ноября в Центральной детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся праздничный вечер «Костра», где прошло торжественное награждение авторов и художников журнала, а сам «Костер» был награжден медалью «Десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты».

Итак, 75-я высота взята! Курс — на 80! Веселые и любознательные мальчишки и девчонки ждут новых рассказов, рисунков, статей. Ведь у детского журнала есть замечательное свойство — он всегда остается ровесником своих читателей!


Юный миротворец Юрий Сивицкий вручает общественную награду «Десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты»

«Костер» поздравляет Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова
Общественная награда «Десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты»


Фото М. Водолазовой, А. Вержболович, Н. Медведевой, С. Махотина



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»