Архив журнала для детей Костер

Август 2022 года

Журнал Костер. Август 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Нам знаки знаки подают

«Примите сей сигнал в ответ на ваш салют!»

Специальные флаги на кораблях

Человечество вышло в море и столкнулось с проблемой: а как, собственно, в этом море общаться? Что лучше делать, если надо подать сигнал бедствия или управлять флотом в бою? Кричать с корабля на корабль во весь голос? А если ветер, шторм? А если корабль из другой страны и на нём не понимают нашего языка?

Оказалось, что удобнее всего использовать для общения специальные флаги, поднятые на мачтах судна. Такой флаг или комбинация двух-трёх флагов может означать, к примеру, какой-то приказ или просьбу о помощи.

А в 1857 году был создан Международный сигнальный свод. Каждый его флаг обозначает одну букву латинского алфавита. В нашей стране кроме международного действует и собственный свод, удобный для передачи сигналов на русском языке — флаги обозначают буквы кириллицы. Кроме флагов-букв в обоих сводах есть флаги-цифры и особые дополнительные флаги.

Специальные флаги на кораблях

Почти каждый флаг в сигнальном своде имеет кроме буквы или цифры ещё какое-нибудь значение. Это очень удобно при ситуациях, которые особенно часто встречаются в море.

Специальные флаги на кораблях

Например: «На борту нашего судна больной, а врача не имеется». В этом случае капитан поднимает на мачте флаг «W» — он и будет означать, что требуется медицинская помощь.

Специальные флаги на кораблях

А красный флажок с треугольными выступами-косицами во всех сводах означает: «На борту опасный груз! Держитесь от меня на расстоянии!»

А вот какую историю про флаги рассказал капитан-писатель Дмитрий Лухманов, который в самом конце XIX века командовал речным пароходом приамурского генерал-губернатора Сергея Духовского*.

«Видим: скачет по берегу, обгоняя нас, батарея полевой артиллерии. Обогнала, лихо снялась с передков и начала салют: раз, два, три… пятнадцать выстрелов по чину генерал-лейтенанта. Салют из полевых орудий не предусмотрен морским уставом, а главное, у нас не было ни одной пушки, и мы не могли ответить на салют.

Духовской растерялся.

— Что же мы будем делать, капитан? — обратился он ко мне.

— В таких случаях отвечают сигналом, ваше превосходительство. Прикажете ответить?

— Прошу вас, капитан.

Зная, что морской сигнальной книги у командира полевой батареи не может быть, я связал первые попавшиеся четыре флага международного свода сигналов и вздёрнул их на фок-мачте.

Специальные флаги на кораблях

— Что значит этот сигнал, капитан? — спросил заинтересовавшийся генерал.

— “Примите сей сигнал в ответ на ваш салют”, ваше превосходительство, — ответил я не моргнув глазом.

— Это замечательно! — восхитился Духовской».

* Лухманов, Д. А. Жизнь моряка. — Л.: Лениздат, 1985.


Михаил Леванов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»