Архив журнала для детей Костер

Август 2022 года

Журнал Костер. Август 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс номера "Костра" за август 2022 года.

На обложке рисунок Ольги Граблевской.

В рубрике «Остров поэзии» собираем ягоды вместе с Мариной ЗАРУБИНОЙ. Рисунки Елены Болговой.

Маяки… Кто из нас, детей и взрослых, не засматривается на них, на их яркий и ясный свет, вселяющий надежду? А ещё все мы любим книги — о приключениях, о волшебстве, о познании мира. А теперь представьте себе, что эти два прекрасных явления соединились вместе в городе на Неве — получился «Книжный маяк Петербурга»! Подробнее о событии в рубрике «Год открытых дверей» рассказывает Серафима САПРЫКИНА.

В 2022 году знаменитый детский поэт и писатель Андрей УСАЧЁВ впервые приехал на Санкт-Петербургский книжный салон, чтобы встретиться со своими многочисленными поклонниками. В «Аптеке для души» Мария ЗИМИНА выбрала самые интересные и животрепещущие вопросы, которые задали любимому автору дети и родители.

В «Премьере книги» прочитаем два рассказа: Евгения НИКИТИНА «Воронья смекалка» (рисунки Ксении Почтенной) и Алёши ОСИПОВА «Вот это утро!» (рисунки Ольги Граблевской).

В рубрике «Будущее уже здесь» вместе с Мирославом АНДРУЩЕНКО узнаем, чего не могут компьютеры и зачем нужен искусственный интеллект. Рисунки Артема Костюкевича.

Сергей НОСОВ в «Ковчеге» расскажет про удивительного человека — писателя и художника Виктора Голявкина.

А в рубрике «Нам знаки знаки подают» Михаил ЛЕВАНОВ ответит на вопросы: «Как управляли кораблями в бою, когда не было радиосвязи?», «Как работала система флажной сигнализации, и что это вообще такое?»

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Мой Петр I» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» (vk.com/kostyormag), а также на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru).

В «Истории вещей» вместе с Екатериной МАТЮШКИНОЙ узнаем, как изменялась карета от древних веков до наших дней. Оформление Ольги Маркиной.

Викторина «За семью печатями» продолжается! В этом номере она посвящена традиционному жилищу. Оформление Ольги Маркиной.

В «Пресс-клубе» на вопрос «Где тебе уже удалось побывать и о каком путешествии ты мечтаешь?» отвечали учащиеся объединения «Школа юного корреспондента» Центра детского творчества. Педагог — Игорь Владимирович Эпанаев, г. Череповец. Оформление Ольги Маркиной.

На «Веселых страницах» Дедушка МОКЕЙ поделится веселой историей своего путешествия в Великий Новгород и объяснит, почему так важно правильно формулировать свои вопросы. Рисунки Ксении Почтенной.

А в рубрике «Открой книгу — открой мир» отправимся в кулинарное путешествие с книгой Снежаны Малейченко и Гиты Сташевской «Что где едят. Рецепты друзей со всего мира».

В рубрике «Вот в чем вопрос» Маргарита ЕМЕЛИНА расскажет, как танцевали при Петре I. Рисунки Юлии Лутошкиной.

«Морская газета» снова исследует глубокие тайны морей. На этот раз мы отправимся на самое дно океана и познакомимся с таинственными «чёрными курильщиками» — так учёные называют источники очень горячей воды, которая кое-где пробивается со дна моря. Почему вблизи этих источников всегда много морских обитателей, и как «чёрные курильщики» помогают нам в решении проблемы происхождения жизни на Земле — обо всём этом мы поговорим с дежурным капитаном Михаилом САВИНОВЫМ в новом номере «Костра»!

На «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА расскажет про «мосты жизни» — экодуки.

Подписывайтесь на журнал «Костер» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Анонс составлен Екатериной Матюшкиной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»